» » » Cлишком много тамаринда? Попробуйте исправить

Cлишком много тамаринда? Попробуйте исправить

много тамаринда
Тамаринд является ключевым ингредиентом многих индийских блюд. Тамаринд придает яркий кисловатый вкус, который дополняет ряд трав и специй, используемых в индийской кухне, но только в том случае, если вы используете его в умеренных количествах.

Как исправить блюдо, в котором много тамаринда


Излишняя кислинка будет отвлекать от других вкусов и даже может сделать блюдо несъедобным. Вот несколько решений, которые помогут вам спасти еду, если вы использовали слишком много тамаринда.

  1. Разбавить блюдо


    Самое полезное решение, когда вы добавляете слишком много какого-либо ароматизатора в блюдо, — это всегда разбавлять его, и это работает и для кислого вкуса тамаринда. Если аромат можно разбавить, это дает вам лучший шанс спасти блюдо. Чтобы разбавить вкус слишком большого количества тамаринда, нужно добавить больше всего остального.

    Конечно, это связано с некоторыми проблемами, такими как тот факт, что вы можете получить больше еды, чем вам нужно. Вы можете разделить пищу со слишком большим количеством тамаринда на две части и заморозить одну половину, чтобы разбавить ее позже. Добавляйте все остальные ингредиенты, кроме тамаринда, пока блюдо не перестанет быть слишком кислым. Разбавление предполагает использование большего количества всех ингредиентов, что делает блюдо более дорогим. Если вам нужны другие способы сбалансировать вкус тамаринда, попробуйте один из вариантов ниже.

  2. Добавить подсластитель


    Слишком много тамаринда сделает ваше блюдо очень кислым. Подсластители часто рекомендуются для противодействия нежелательной кислотности, но с ними нужно быть осторожным. Хотя добавление подсластителя, такого как сахар или мед, может помочь слегка кислому блюду, оно не уравновесит сильную кислинку. Сладкое не уравновешивает кислый вкус автоматически, как многие считают.

    Если вы попытаетесь нейтрализовать крайнюю кислинку с помощью подсластителей, вместо этого вы можете получить крайнюю сладость. В некоторых случаях блюдо может быть слишком сладким и слишком кислым одновременно. Если вы использовали слишком много тамаринда, вы можете попробовать слегка сладкий ингредиент. Карамелизированный лук может добавить легкую и мягкую сладость. Если это сработает в вашем блюде, вы сможете убрать кислый вкус тамаринда с блюда и снова сделать его вкусным.

  3. Добавить пищевую соду


    Кислый вкус тамаринда обусловлен содержащимися в нем кислотами. Высокая кислотность означает низкий pH, а поднять pH можно с помощью щелочи. Другими словами, настоящей противоположностью кислого вкуса является основа, такая как пищевая сода, а не подсластитель.

    Если вы собираетесь добавить пищевую соду в блюдо, вам нужно будет делать это в небольших количествах, так как она имеет характерный вкус. Слишком много соды может сделать вашу еду на вкус меловой и соленой.

  4. Добавить картофель


    Старый способ нейтрализовать сильный привкус в блюде — добавить в него картофель. Картофель может работать, если вы использовали слишком много тамаринда в карри. Нарежьте кубиками картофель и добавьте его в блюдо, чтобы оно готовилось некоторое время. Удалите картофель перед подачей на стол. Картофель впитает большую часть кислоты. Остальная часть блюда должна быть гораздо менее кислой.

  5. Добавить соль


    Соль — это обычное решение для крайней кислости, которую вы получите от слишком большого количества тамаринда. Она работает, маскируя кислый вкус, но вы должны быть осторожны с количеством добавляемой соли из-за негативного воздействия соли на здоровье.

Похожие сообщения:


Соус из тамаринда



Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх