» » » Сливочный соус халапеньо

Сливочный соус халапеньо

Сливочный соус халапеньо

Ингредиенты

Выход: 2 стакана

8 свежих перцев халапеньо весом около 350 г
1 маленькая нарезанная красная луковица (около 120 г)
4-5 зубчиков чеснока
1/2 стакана нейтрального масла (кукурузное, авокадо или растительное)
1 чайная ложка соли
Этот сливочный соус халапеньо популярен в техасско-мексиканской кухне, идеально подходит для тако, в качестве сальсы или соуса, требует всего 5 ингредиентов!

Перец халапеньо обладает приличным уровнем остроты, хотя он может варьироваться. Соус не будет очень острым, но все равно будет очень ароматным. Вы можете повысить остроту с помощью хлопьев острого чили.

Секрет сливочного соуса халапеньо


Итак, если в этом сливочном соусе халапеньо не используются какие-либо молочные продукты или даже сливочный авокадо, то как он становится таким сливочным? Масло - в этом секрет.

Перец халапеньо (и в данном случае лук) эмульгируют с нейтральным маслом в кухонном комбайне или блендере, пока он не станет очень кремовым.

Сливочный соус халапеньо идеально подходит для подачи к тако, буррито, мясным блюдам, а также в качестве соуса из халапеньо или сливочной сальсы из халапеньо с хрустящими чипсами из тортильи. Его очень легко приготовить, и в нем используется всего 5 основных ингредиентов!

Рецепт домашнего соуса халапеньо — пошаговое приготовление


  1. Нарежьте стебли перца халапеньо и добавьте их в кастрюлю среднего размера вместе с луком. Залейте водой и доведите до быстрого кипения.

  2. Уменьшите огонь и варите около 15 минут или пока перец халапеньо не станет мягким. Они станут тускло-зелеными, и вы сможете легко проткнуть их вилкой, но не позволяйте им стать мягкими. Процедите, но держите жидкость под рукой.

  3. Добавьте вареные халапеньо и лук в кухонный комбайн вместе с чесноком, маслом и солью. Работайте до очень гладкой и однородной текстуры, около 4-5 минут.

  4. Если вы хотите более жидкий соус, добавьте несколько столовых ложек зарезервированного кипятка. Отрегулируйте на соль и подавайте! Наслаждайтесь!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх