» » » Сладкая паста из красной фасоли

Сладкая паста из красной фасоли

паста из красной фасоли

Ингредиенты

для пасты анко:

200 г красная фасоль
1 щепотка соль
200 г сахар
Хотите знать, как приготовить анко, знаменитую японскую сладкую пасту из красной фасоли? Пошаговый рецепт представлен ниже.

Хотя паста анко родом из Китая, она стала популярной как один из наиболее часто используемых ингредиентов для начинки при приготовлении традиционных японских сладостей, таких как моти или дораяки.

Для ее приготовления понадобится совсем немного ингредиентов. По сути, необходимо смешать красную фасоль с сахаром. Завершить приготовление щепоткой соли, чтобы усилить вкус, и все.

Есть два типа пасты из красной фасоли - одна паста анко с кусочками или цубуан, а другая имеет более тонкую текстуру. Различий в подготовке между ними немного. Тонкая гладкая паста анко требует всего пару дополнительных шагов, не более того.

В этом рецепте представлены оба варианта, чтобы вы могли использовать тот, который вам больше всего нравится, или тот, который вам нужен, в зависимости от случая. Как правило, в обоих рецептах используется одинаковый вес сахара. Однако вы можете уменьшить его по своему вкусу.

Сладкая паста из красной фасоли

Рецепт: Сладкая бобовая начинка Анко - пошаговое приготовление


  1. За день до приготовления рецепта первое, что нужно сделать, это взять 200 г красной фасоли, промыть и замочить примерно на 18 часов, так как кожица довольно твердая. Этот шаг необязателен, потому что анко можно сделать и без замачивания фасоли, но если есть время, это позволит сократить время приготовления.

  2. Во время приготовления анко кладем красную фасоль в кастрюлю и заливаем ее большим количеством воды, примерно на 2-3 пальца выше. Ставим на сильный огонь и когда закипит, даем провариться 1 минуту. По истечении этого времени процеживаем и сливаем воду. Это необходимо, так как первое кипячение служит для удаления горечи из бобов.

  3. Сразу после этого кладем фасоль обратно в кастрюлю и снова заливаем водой. Когда закипит, снимаем образовавшуюся на поверхности пену. Пусть фасоль варится на среднем огне от 1 до 1,5 часов. Без замачивания фасоли понадобится от 2 до 2,5 часов.

  4. Через час проверим готовность фасоли. Для этого проще всего взять фасоль и растолочь ее. Если удается сделать это без усилий, бобы готовы. Снимите кастрюлю с огня и накройте крышкой. Оставляем бобы в воде примерно на 15 минут, чтобы убедиться, что они все приготовятся одинаково.

  5. Заканчиваем первый этап, процеживая бобы. В следующих шагах будем готовить два типа анко: нарезанные кубиками (цубуан) и тонко текстурированные (кошиан).

  6. Чтобы приготовить цубуан, необходимо положить бобы обратно в кастрюлю вместе со щепоткой соли и 200 г сахара (обычного или коричневого). Чтобы последний растворился лучше, будем добавлять его в два приема, хорошо перемешивая каждый раз.

  7. Сразу после перемешивания поставьте на средний огонь и варите, пока смесь не загустеет, часто помешивая, чтобы сахар не подгорел. Самая распространенная точка готовности — если провести ложкой канавку, то для ее закрытия требуется время. Будьте очень осторожны с прикосновением к пасте и брызгам, так как горячий сахар может вызвать серьезные ожоги.

  8. Наконец, снимаем кастрюлю с огня и, чтобы паста быстрее остыла, сразу же выкладываем ее на поддон. По мере остывания паста еще больше загустеет. Так будет готов наш цубуан и, как только он остынет, можете его использовать.

  9. Теперь настала очередь кошиан, прекрасной однородной пасты. Как упомянуто выше, для этого требуется всего пара дополнительных шагов по сравнению с предыдущим. Итак, после того, как бобы были процежены после приготовления, приступайте к их измельчению. Для этого проще всего воспользоваться насадкой-измельчителем с лезвиями блендера или кухонным комбайном.

  10. После измельчения бобовую массу нужно пропустить через мелкое сито из нержавеющей стали, чтобы отсортировать остатки кожицы. А теперь остается приготовить пасту из фасоли так же, как и в первом случае.

  11. Кладем массу из фасоли в кастрюлю со щепоткой соли, дважды добавляем 200 г сахара, варим до загустения и выкладываем на поднос остывать. После этого используем anko по своему усмотрению. Наслаждайтесь!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх