» » » Итальянский томатный соус Пассата

Итальянский томатный соус Пассата

Итальянский томатный соус Пассата

Ингредиенты

свежие спелые помидоры любое количество
соль по вкусу
сахар по вкусу, по желанию
Итальянская пассата (passata italiana) — томатное пюре, которое очень легко готовить и которое является основой многих блюд, помимо пиццы и пасты. Этот соус пассата легкий и свежий, для его приготовления мы не используем масло, а только увариваем свежий помидор до потери жидкости и лишь добавляем немного соли.

Итальянская пассата – это нечто большее, чем просто томатный соус. Это основополагающий ингредиент итальянской кухни, особенно в таких рецептах, как томатные соусы, супы, тушеные блюда и другие блюда, требующие концентрированной и мягкой томатной основы. По сути, это разновидность томатного пюре, которое используется для придания вкуса и насыщенности самым разнообразным блюдам.

Пассата в основном готовится из свежих помидоров, хотя вы также можете найти варианты, в которых используются консервированные измельченные помидоры. Приготовление пассаты дома — отличный способ убедиться в свежести и качестве соуса, к тому же довольно простой.

Пассата — универсальный ингредиент, используемый во многих итальянских блюдах. Следуя пошаговой инструкции ниже и используя свежие высококачественные ингредиенты, вы сможете приготовить вкусную домашнюю пассату, которая подчеркнет вкус ваших любимых итальянских блюд.

Рецепт: Как приготовить итальянскую пассату дома - пошаговое руководство


  1. Выбирайте спелые свежие помидоры. Хорошо вымойте помидоры, чтобы удалить грязь. Удалите стебли помидоров и удалите все поврежденные или помятые части. Очистите помидоры от кожицы, если хотите, чтобы пассата была нежнее.

  2. Нарежьте помидоры крупно и добавьте их в кухонный комбайн или блендер. Пюрируйте помидоры до получения гладкого и однородного пюре. По желанию можно добавить немного соли для усиления вкуса. Если помидоры очень кислые, можно добавить немного сахара.

  3. Поставьте кастрюлю на средний огонь и готовьте томатную пасту, часто помешивая, пока она не уварится и не загустеет. Это может занять около 30 минут, в зависимости от уровня жидкости в помидорах.

  4. Пропустите измельченное томатное пюре через пищевую мельницу или сито. Семена и кожицу придется оставить, если помидоры не очищали от кожуры. Наслаждайтесь!

Итальянский томатный соус Пассата

Варианты: Выбирайте высококачественные свежие спелые помидоры, предпочтительно такие сорта, в которых высокое содержание мякоти и меньше жидкости. Хорошо вымойте помидоры перед использованием и обязательно удалите все поврежденные или помятые части. Вы можете приготовить томатный соус пассата, используя хорошие консервированные измельченные помидоры.

Советы: Используйте кухонный комбайн или блендер, чтобы получить гладкое однородное пюре, и процедите смесь, чтобы удалить семена и кожуру. Готовьте пассату на среднем огне, время от времени помешивая, пока она слегка не уварится и не станет гуще. Это поможет сконцентрировать аромат и сделать пассату более вкусной.

Использование: Пассата служит основой для многих итальянских томатных соусов, от классического соуса маринара до соуса болоньезе. Добавление ее в супы и тушеные блюда придает насыщенный томатный вкус и помогает загустить бульон. Пассату можно использовать в качестве основного соуса к домашней пицце или фокачче, чтобы придать им свежий и аутентичный вкус. В таких блюдах, как лазанья, макаронные начинки или мясные рагу, пассата придает глубину вкуса и легкую сбалансированную кислотность.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх