» » » Мятный зефир в домашних условиях

Мятный зефир в домашних условиях

Мятный зефир

Ингредиенты

На 24 порции:

1 стакан холодной воды
2 ½ столовых ложки желатина
1 ½ стакана сахарного песка
1 стакан легкого кукурузного сиропа
¼ чайной ложки соли
1 чайная ложка ванильного экстракта
1 чайная ложка экстракта мяты перечной
¼ стакана сахарной пудры
красный пищевой краситель
Иногда вы чувствуете потребность сладкого, и когда это происходит, возьмите кусочек помадки! Эти мятные зефиры идеально подходят для горячего шоколада и праздничных пакетиков со сладостями. Или просто кладите их в рот!

Если вы никогда раньше не готовили домашний зефир, этот простой рецепт — отличная отправная точка для начала. Сделанный с нуля, этот зефир пушистый и мягкий.

В этом рецепте используется экстракт перечной мяты для идеального освежающего мятного вкуса. Они восхитительно выглядят с красным пищевым красителем или без него!

Мятный зефир

Рецепт: Домашний мятный зефир - пошаговое приготовление


  1. Смажьте маслом форму для выпечки размером 22 x 33 см и посыпьте примерно половиной сахарной пудры. Отложите.

  2. В чашу миксера добавьте желатин без запаха и пол стакана холодной воды. Перемешайте. Отложите.

  3. В среднюю кастрюлю добавьте сахар, кукурузный сироп, оставшуюся воду и соль. Нагрейте смесь на среднем огне, помешивая, пока сахар не растворится.

  4. Увеличьте огонь до сильного и доведите смесь до 242 °F / 117 °C, используя для контроля цифровой или конфетный термометр. Этот процесс займет около 10 минут. Как только сироп достигнет температуры, снимите его с огня.

  5. В миксер на низкой скорости, используя насадку-венчик, медленно добавьте сироп в смесь желатина и воды. Как только весь сироп будет добавлен, включите миксер на высокую скорость и дайте ему взбить смесь, пока она не станет легкой и пушистой. Этот процесс может занять около 10-12 минут.

  6. В последнюю минуту взбивания уменьшите скорость миксера до средне-низкой и добавьте мятный и ванильный экстракты. Затем верните скорость миксера на высокую.

  7. Вылейте зефирную смесь в подготовленную форму. С помощью смазанной маслом лопаточки соскребите со стенок миксерной чаши все хлопья зефира и распределите зефир ровным слоем. Влажными кончиками пальцев разгладьте верхний слой зефира.

  8. Немедленно добавьте несколько капель красного пищевого красителя поверх зефира. Используйте гладкий нож для масла, чтобы сделать завитки. Посыпьте сверху зефир сахарной пудрой и дайте высохнуть, не накрывая, в течение 4 часов или до ночи.

  9. Ножом, смоченным в воде, нарежьте на квадраты размером 2-3 см. Поместите нарезанный зефир в миску с сахарной пудрой и перемешайте, чтобы покрыть со всех сторон. Наслаждайтесь!

Мятный зефир

Варианты: Преимущество самостоятельного приготовления заключается в том, что вы можете ароматизировать их (мятой, другими экстрактами), окрасить их пищевыми красителями и нарезать их любого размера.

Советы: Нож, смоченный в воде, также может помочь, когда придет время резать. Когда вы нарезаете зефир, используйте длинные, медленные движения и водите ножом по зефиру. Вы заметите, как каждый зефир освобождается от ножа, когда вы режете.

Хранение: Храните зефир с дополнительной сахарной пудрой в герметичном контейнере. Они сохранят свежесть до 3 недель.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх