» » » Кокосовые конфеты Кокитос

Кокосовые конфеты Кокитос

Кокосовые конфеты Coquitos

Ингредиенты

На 18 конфет:

2 яйца
125 г сахар
125 г тертый кокос
Кокитос (Coquitos) - это один из тех рецептов, которые не могут отсутствовать в книге рецептов любого дома. Очень простой в приготовлении и еще более простой в употреблении испанский десерт. Они такие вкусные, что вам не хватит их надолго!

Всего из трех ингредиентов мы получим вкуснейшую закуску со вкусом кокоса, которая идеально подойдет к кофе или в качестве лакомства в середине дня. Они будут храниться несколько дней в герметичном контейнере, поэтому при приготовлении можно удвоить (или утроить) указанное в рецепте количество, потому что они точно разлетятся.

Если тесто получилось слишком сухим, можно взбить третье яйцо и добавлять его понемногу, пока тесто не станет слегка липким, что обеспечит идеальную текстуру наших кокитос.

Кокосовые конфеты Coquitos

Рецепт: Испанские кокосовые Coquitos - пошаговое приготовление


  1. В миску кладем 2 яйца и 125 г белого сахара и очень хорошо взбиваем, пока яйца слегка не побелеют. Добавьте 125 г тертого кокоса. Очень хорошо перемешиваем, пока у нас не получится однородная масса.

  2. Разогрейте духовку до 180 ºC, нагрев вверх и вниз. Из теста делаем шарики примерно по 15-20 г и выкладываем их на противень, застеленный пергаментной бумагой.

  3. Выпекаем 8-10 минут, пока не увидим, что края начинают слегка подрумяниваться. Достаньте из духовки, дайте им остыть на противне и ешьте! Наслаждайтесь!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх