» » » Хрустящая жареная утка

Хрустящая жареная утка

Хрустящая жареная утка

Ингредиенты

Выход: 4 порции

(около 2,5 кг) целая утка
1 столовая ложка соли
2 ложки свежемолотого черного перца
2 крупные зубчики чеснока, мелко натертые
1 столовая ложка нарезанных листьев тимьяна (или розмарина)
2-3 веточки тимьяна (или розмарина)
1 ложка мелко натертой лимонной или апельсиновой цедры
1 1/2 чайные ложки молотого кориандра (гарам масала или бахарат)
Жареная утка с золотистой кожей – основное блюдо к любому праздничному столу. Жареная утка — центральное блюдо семейного обеда.

Подавайте птицу как есть или с каким-либо соусом — сладким или острым — например, клюквенным соусом, соусом сальса-верде или острым соевым соусом. А утиный жир оставьте на дне сковороды.

Самая хрустящая жареная утка


В этом рецепте птицу обдают кипятком, а затем надрезают по всей поверхности. Кипящая вода помогает натянуть кожу, облегчая нанесение крестообразной штриховки. Это, в свою очередь, позволяет вытапливать жир во время жарки. В результате получается идеально приготовленная утка с розовым сочным мясом и блестящей хрустящей кожей.

Утка хранится не менее трех месяцев в холодильнике и отлично сочетается с жареными овощами, особенно с картофелем.

Рецепт: Жареная утка в духовке - пошаговое приготовление


  1. Доведите до кипения полный чайник или среднюю кастрюлю воды (не менее 2 литров).

  2. Тем временем выньте потроха и шею из полости утки и оставьте для другого использования. Обрежьте лишний жир вокруг утиной полости и шеи. Положите утку грудкой вверх на решетку в раковине. Залейте половину кипятка сверху утки, чтобы стянуть кожу. Переверните птицу и залейте оставшимся кипятком спинку.

  3. Как только утка станет достаточно прохладной, чтобы ее можно было брать в руки, кончиком очень острого ножа для овощей проткните кожу утки по всей поверхности, чтобы высвободить жир, особенно там, где кожа самая толстая, и будьте осторожны, чтобы не проткнуть мясо. Может быть полезно держать нож почти параллельно птице.

  4. После прокола кожи используйте лезвие ножа, чтобы сделать надрезы на утиной грудке в виде крестообразной штриховки (делая глубокие надрезы только на коже, а не на мясе грудки). Переверните птицу и сделайте надрез на спинке (спину прокалывать не нужно).

  5. Возможно, вам придется наточить нож по пути, так как острым ножом намного легче делать чистые надрезы на коже. Используя чистое кухонное полотенце или бумажные полотенца, тщательно промокните утку насухо, в том числе внутри полости.

  6. Натрите утку солью и перцем со всех сторон, включая полость. В небольшой миске смешайте чеснок, нарезанные травы, цедру цитрусовых и кориандр, если используете, и сделайте пасту.

  7. Натрите утку чесночной пастой снаружи и внутри. Положите утку грудкой вверх на решетку в форму для запекания, наполните полость веточками трав и поставьте в холодильник, не накрывая крышкой, минимум на 4–24 часа.

  8. Когда наступит время готовить птицу, разогрейте духовку до 450 °F / 232 °С. Запекать 30 минут. Достаньте противень из духовки и аккуратно проткните утиную кожу по всей поверхности птицы с помощью острого ножа для очистки овощей. Вам не нужно прокалывать заднюю часть утки.

  9. Уменьшите температуру духовки до 350 °F / 176 °C и продолжайте запекать, пока кожа не станет золотисто-коричневой и хрустящей, а внутренняя температура в самой толстой части бедра не станет 165 градусов на термометре, примерно от 1 часа до 1 часа 45 минут.

  10. Используя щипцы, аккуратно наклоните утку, чтобы слить всю жидкость из полости. Переложите птицу на разделочную доску, дайте отдохнуть не менее 10 минут. Нарезать и подавать. Наслаждайтесь!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх