» » » Куриный гироскоп по-гречески

Куриный гироскоп по-гречески

Куриный гироскоп по-гречески

Ингредиенты

Выход: от 4 до 5 гироскопов

700 г куриного филе
оливковое масло экстра вирджин для сковороды

Для куриного маринада:

1 стакан греческого йогурта
сок 1 большого лимона
2 столовые ложки греческого оливкового масла первого отжима
2 столовые ложки красного винного уксуса
3 зубчика чеснока, измельчить
соль, по вкусу
черный перец, щедрая щепотка
1 столовая ложка орегано
1 чайная ложка сладкой паприки
1 чайная ложка молотого тмина
1 чайная ложка молотого кориандра
щепотка кайенского перца, по желанию

Лаваш:

домашний соус цацики
1 большой помидор, нарезанный ломтиками
1 огурец, нарезанный
1 зеленый перец, без сердцевины и нарезанный
1 маленькая красная луковица, нарезанная полукольцами
оливки каламата без косточек
Простой греческий рецепт куриного гироскопа по-домашнему. Маринованные в йогурте куриные грудки, наполненные ароматом теплых специй, завернутые в лаваш с домашним соусом цацики и всеми вашими любимыми добавками!

Приготовление греческого куриного гироскопа с цацики


Вы можете приготовить эту курицу по-гречески на сковороде с антипригарным покрытием, на гриле или запечь в духовке. Ознакомьтесь со всеми советами и пошаговыми инструкциями ниже.

Супер сочные куриные грудки, наполненные яркими греческими ароматами, которые вам понравятся (секрет кроется в маринаде) и есть куриные гироскопы!

Одна из лучших вещей в этом рецепте куриного гироскопа заключается в том, что он так быстро готовится, это и делает его полезной едой в любой вечер недели. И нет, вам не обязательно разжигать гриль, вы можете просто приготовить курицу на сковороде или даже запечь в духовке.

Куриный гироскоп по-гречески

Рецепт домашнего куриного гироскопа с цацики — пошаговое приготовление


  1. Замаринуйте курицу для начала. В большой миске смешайте ингредиенты для маринада, хорошо перемешайте. Добавьте куриные грудки и перемешайте, чтобы курица была хорошо покрыта маринадом. Накройте крышкой и поставьте в холодильник на 30 минут (или в холодильник на ночь).

  2. Тем временем приготовьте соус цацики по этому рецепту и приготовьте лаваш и другие ингредиенты для гироскопа.

  3. Нагрейте 1 столовую ложку оливкового масла первого холодного отжима в сковороде с антипригарным покрытием на среднем огне, пока оно не начнет мерцать, но не дымиться. Добавьте куриные грудки в сковороду (не забудьте стряхнуть лишний маринад, прежде чем добавлять курицу в сковороду). Готовьте с одной стороны, не мешая, в течение 5 минут, пока они не подрумянятся.

  4. С помощью щипцов переверните курицу и готовьте с другой стороны еще 5 минут или до готовности курицы.

  5. Разогрейте лаваш. Сверху смазать соусом цацики, затем добавить курицу (примерно 2-3 шт.) и сверху украсить помидорами, огурцами, зеленым перцем, красным луком и оливками по своему вкусу. Заверните лаваш и наслаждайтесь!

Куриный гироскоп по-гречески

Советы по приготовлению куриного гироскопа:


  • Подождите как минимум 30 минут, чтобы курица промариновалась. Или вы можете замариновать ее на одну ночь. Храните в герметичном контейнере в холодильнике до готовности к приготовлению.

  • Вы можете жарить курицу на гриле при среднем нагреве в течение 5 минут с одной стороны, перевернуть и готовить еще 3–5 минут или пока курица не будет готова.

  • Вы можете готовить курицу в духовке: разогрейте духовку до 375 °F / 190 °C. Стряхните излишки маринада с куриных грудок и разложите их на противне, застеленном пергаментной бумагой. Выпекать в разогретой духовке около 20 минут или до готовности.

  • Что подавать с куриным гироскопом? Очевидным выбором, который можно добавить к этим гироскопам, является традиционный греческий салат, средиземноморский салат с кускусом или салат из цуккини на гриле. Греческий жареный картофель также отлично подходит для добавления, если у вас есть время.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх