» » » Макароны с запеченными помидорами черри

Макароны с запеченными помидорами черри

Макароны с запеченными помидорами

Ингредиенты

На 4 порции:

1 кг помидоров черри
6 зубчиков чеснока
¼ стакана оливкового масла
1 чайная ложка соли
½ чайной ложки черного перца
½ чайной ложки сушеного тимьяна
220 г пасты пенне
¼ стакана грубо нарезанного свежего базилика
свеженатертый сыр пармезан для подачи
Макароны с жареными помидорами - это когда великолепные помидоры черри в пузырях, свежий, земляной/сладкий жареный чеснок, оливковое масло и тимьян объединяются, чтобы создать это вкусное и полезное блюдо из пасты пенне. Если вы любите свежие домашние томатные соусы, то вам обязательно понравится этот томатный соус черри с пузырьками. Это быстрое и простое блюдо на будний день, которое понравится всей семье.

Нет ничего лучше вкусного и легкого блюда из макарон, которым может наслаждаться вся семья. Эти макароны пенне с жареными помидорами черри именно такая — простая, вкусная и полезная. Помидоры черри придают соусу сладость и остроту, идеально сбалансированную свежим базиликом и сыром пармезан. Самое главное, что на приготовление этого блюда уходит всего около 30 минут!

Рецепт прост в приготовлении и может быть дополнен вашими любимыми ингредиентами. Самое приятное, что от начала до конца это занимает всего 30 минут!

Макароны с запеченными помидорами черри

Рецепт пасты с запеченными помидорами черри - пошаговое приготовление


  1. Разогрейте духовку до 400 °F / 204 °C. Поместите помидоры черри и чеснок в форму для запекания.

  2. Сверху налейте оливковое масло, приправьте солью, перцем и тимьяном. Перемешайте, пока хорошо не смешано. Используйте высококачественное оливковое масло для лучшего вкуса.

  3. Запекайте в предварительно разогретой духовке, пока помидоры черри не лопнут и не станут ароматными, около 30 минут.

  4. Пока помидоры запекаются, отварите макароны в кастрюле с подсоленной водой согласно инструкции на упаковке до состояния al dente. Слейте воду, сохранив 1⁄2 стакана жидкости от варки.

  5. Когда помидоры будут готовы, переложите приготовленные макароны в форму для запекания вместе с 1⁄4 оставшейся жидкости от варки и перемешайте. При желании добавьте больше жидкости для приготовления пищи. Украсить базиликом и по желанию подавать со свеженатертым сыром пармезан. Наслаждайтесь!

Макароны с запеченными помидорами

Советы для достижения лучших результатов:


  • В этом рецепте подойдут любые макароны. В рецепте предложены пенне, потому что это короткие крепкие макароны, они хорошо держатся в соусе. Но никто не запретит вам использовать все, что у вас есть под рукой.

  • Эта паста вкусна сама по себе, но если вы хотите добавить немного больше ингредиентов для сытного ужина, есть несколько вариантов. Вы можете добавить вареную курицу, креветки или тофу.

  • Томаты усиленно запекать не нужно. Вы можете просто готовить их на плите на среднем огне, пока они не начнут пузыриться и лопаться. Это займет около 15 минут.

  • Хранение: Эту пасту лучше всего есть свежей, но ее можно хранить в холодильнике в герметичном контейнере. Такая паста хранится в холодильнике до четырех дней. После этого соус начнет разлагаться, а макароны станут кашеобразными.

  • Разогрев: Разогреть на плите на медленном огне, пока не прогреется. Возможно, вам придется добавить немного воды или куриного бульона, чтобы разбавить соус.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх