» » » Ризотто с шампанским

Ризотто с шампанским

Ризотто с шампанским

Ингредиенты

На 2 порции:

рис карнароли 180 г
шампанское 250 мл
лук-шалот 1
овощной бульон 450 мл
сливочное масло 40 г
соль и перец по вкусу
пармезан по желанию
Ризотто с шампанским — очень простое блюдо, но вкусное и изысканное. Это несколько старинное блюдо, которое является идеальным вариантом для праздничного стола, потому что его совсем не сложно приготовить, но оно, безусловно, эффективно благодаря наличию самых гламурных пузырей.

Вкус нежный, но очень оригинальный, а текстура сливочная и обволакивающая, подходящая для наслаждения в чистом виде или с добавлением копченого лосося, нарезанного небольшими кусочками, икры лосося, или даже креветок с чесночным соусом или креветок, обжаренных на сковороде, или простых зерен граната, кусочков миндаля или фисташек. Вы также можете не добавлять пармезан во время взбивания, потому что это лишит свежести и аромата ризотто, хотя некоторые считают, что пармезан должен быть в любом ризотто.

Если вы хотите, возможно, приготовить ризотто для большой компании, вы можете заменить шампанское на сухое игристое вино хорошего качества. Если у вас еще нет опыта в приготовлении ризотто, попробуйте рецепты для начинающих. Или попробуйте ризотто с грибами.

Рецепт: Ризотто с шампанским - пошаговое приготовление


  1. Обжарить очень мелко нарезанный лук-шалот в 25 г сливочного масла. Добавьте рис, посолите его и обжаривайте в течение нескольких минут.

  2. Добавьте шампанское комнатной температуры и готовьте ризотто на среднем огне, периодически помешивая. Когда шампанское впитается в рис, продолжайте добавлять бульон, поварешка за поварешкой, постоянно помешивая.

  3. Когда приготовлено, выключите огонь и вмешайте в ризотто с шампанским оставшееся сливочное масло. Слегка поперчить и приправить солью. Подавайте ризотто с шампанским и дополните блюда (если хотите) несколькими чайными ложками икры или икры пинагора или лосося. Наслаждайтесь!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх