» » » Ризотто со спаржей и таледжио

Ризотто со спаржей и таледжио

Ризотто со спаржей и таледжио

Ингредиенты

на 4 персоны:

320 г рис Карнароли
200 г спаржа
120 г сыр Таледжио
1,5 литра овощной бульон
1 луковица
сливочное масло по вкусу
сыр Пармезан по вкусу
оливковое масло экстра вирджин по вкусу
соль по вкусу
Ризотто со спаржей и таледжио это вегетарианское блюдо кремообразной консистенции, готовое за 30 минут и состоящее из нескольких простых ингредиентов.

Идеальное блюдо для любого случая: не только семейные обеды, но и особые случаи станут еще лучше благодаря сливочному вкусу этого ризотто со спаржей. Именно таледжио придает блюду уникальный, поистине неотразимый вкус.

Приготовление ризотто со спаржей и таледжио, как и все рецепты ризотто, очень простое, но вам нужно обратить внимание на некоторые ключевые шаги, иначе вы получите рыхлое и плохо приготовленное ризотто. Сначала необходимо обжарить рис, затем начать добавлять бульон. Он должен быть горячим, и добавлять по половнику за раз, чтобы зёрна постепенно высвобождали крахмал. Следуйте шагам ниже для уверенного успеха блюда.

Если вы хотите посмотреть другие рецепты со спаржей, попробуйте сыр буррата со спаржей, домашний салат из спаржи или запеченные креветки со спаржей.

Ризотто со спаржей и таледжио

Рецепт: Ризотто со спаржей и таледжио - пошаговое приготовление


  1. Чтобы приготовить ризотто со спаржей и таледжио, начните с очистки спаржи. Сначала удалите кончик стебля, просто отломив его у одревесневшей части, затем промойте их под проточной водой.

  2. Переложите спаржу в кастрюлю, где они могут полежать, залейте водой на пару сантиметров и бланшируйте в течение 5 минут после закипания. Когда все будет готово, слейте воду, удалите кончики, отложите в сторону и мелко нарежьте остальные.

  3. Лук мелко нарежьте и обжарьте на сковороде с маслом, пока он не станет мягким и прозрачным. Затем добавьте рис Карнароли и обжаривайте его пару минут. Добавьте нарезанную спаржу и начните готовить, добавляя по половнику кипящий овощной бульон, пока рис не покроется тонким слоем.

  4. Продолжайте варить, всегда наливая бульон половником. Это займет примерно 15-20 минут. Не забывайте время от времени пробовать и, возможно, добавлять соль.

  5. Выключите огонь и добавьте нарезанный кубиками таледжо и сливочное масло. Хорошо перемешайте до кремообразного состояния, добавьте целые кончики спаржи и посыпьте пармезаном и, наконец, подавайте ризотто со спаржей и таледжо! Наслаждайтесь!

Ризотто со спаржей и таледжио

Варианты: Таледжио можно не добавлять (а также сливочное масло и пармезан), чтобы приготовить веганскую версию блюда. Или замените таледжио нежирным плавленым сыром!

Советы: Ризотто со спаржей и таледжио, как и все ризотто, должны быть свежеприготовленными. Если у вас гости, начинайте готовить его только тогда, когда все пришли и готовы сесть за стол.

Хранение: Сливочное ризотто из спаржи с таледжио можно хранить в холодильнике, хорошо накрыв пищевой пленкой, пару дней. Перед употреблением его можно разогреть в микроволновке или на сковороде.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх