» » » Курица с кинзой на сковороде

Курица с кинзой на сковороде

Курица с кинзой

Ингредиенты

на 4 порции:

4 куриных филе
1/4 стакана мелко нарезанной кинзы
2 измельченных зубчика чеснока
2 столовые ложки лимонного сока
1 столовая ложка оливкового масла
1/2 чайной ложки соли
1/2 чайной ложки черного перца
1/4 чайной ложки молотого красного перца
немного кинзы для украшения
Наслаждайтесь ароматной курицей по-ливански с кинзой, чесноком и лимоном. Идеально подходит для быстрых обедов, а также для приготовления пищи заранее и хранения в морозильной камере!

Этот рецепт курицы с кинзой на сковороде невероятно прост в приготовлении и содержит некоторые ливанских ароматов. В маринаде сочетаются свежая кинза, пикантный лимонный сок и чеснок, которые пропитывают куриные грудки перед обжариванием на сковороде. Если вы ищете быстрый ужин в будний день или блюдо, чтобы произвести впечатление на гостей за ужином, эта курица с кинзой на сковороде придется всем по вкусу.

Переходим к гениальному плану приготовления еды: купить пучок свежей кинзы и приготовить большую порцию куриных грудок за один раз. Промыв, высушив и нарезав кинзу, замаринуем сразу 16 порций курицы и заморозим их для насыщенных дней.

Грудки в индивидуальной упаковке быстро размораживаются, поэтому вкусный ужин будет готов в одно мгновение. Благодаря этому блестящему методу у вас всегда под рукой будет ароматная маринованная курица с кинзой, которая сделает беспокойные будние вечера легкими.

Это блюдо из курицы имеет серьезную остроту благодаря ароматному сочетанию кинзы, чеснока и лимона, а также небольшому количеству хлопьев красного перца. Каждый кусочек — это взрыв свежего, острого и пикантного вкуса.

Этот рецепт курицы с лимоном и кинзой является хорошим источником нежирного белка, целых 28 граммов на порцию! Кроме того, куриные грудки имеют мало жира и содержат незаменимые аминокислоты, необходимые нашему организму, что делает их более здоровым вариантом основного блюда на ужин.

Курица с кинзой

Рецепт: Ароматной курица с кинзой - пошаговое приготовление


  1. Для маринада поместите нарезанную кинзу, измельченный чеснок, лимонный сок, оливковое масло, соль, черный перец и измельченный красный перец в большую миску и перемешайте.

  2. Добавьте курицу и оставьте мариноваться на 30 минут или до 2 часов. Когда все будет готово, разогрейте большую сковороду с антипригарным покрытием на среднем огне.

  3. Добавьте курицу в сковороду и готовьте 4 минуты, не трогая. Переверните и готовьте, пока курица не будет готова, еще 4-5 минут.

  4. Подавайте с большим количеством свежей кинзы, если хотите. Наслаждайтесь!

Курица с кинзой

Варианты: Курицу с кинзой можно подавать разными способами, например, с рисом, макаронами или картофелем, в лепешке или лаваше или в салате. Экспериментируйте с различными специями и ингредиентами, чтобы добавить свой собственный уникальный вкус.

Советы: Обязательно используйте тонкие куриные грудки. При необходимости вы можете размягчить их молотком, чтобы все кусочки были тонкими и одинаковыми по толщине. Это поможет им приготовиться быстро.

Хранение: Храните остатки курицы в герметичном контейнере в холодильнике. Когда будете готовы к употреблению, разогрейте в сковороде на среднем огне, пока они не прогреются.

Заморозка: Чтобы заморозить курицу, у вас есть возможность сделать это до или после приготовления. Если вы решите заморозить перед приготовлением, просто положите курицу и маринад в пакет для морозильной камеры и заморозьте на срок до четырех месяцев. Когда вы будете готовы приготовить курицу с кинзой на сковороде, дайте оттаять в холодильнике в течение ночи, прежде чем готовить как обычно.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх