» » » Традиционная замбийская Ншима

Традиционная замбийская Ншима

Ншима

Ингредиенты

на 4 порции:

2 стакана белая или желтая кукурузная мука
4 стакана вода
соль по вкусу
Ншима — традиционное замбийское блюдо, напоминающее пудинг из кукурузной муки, которое считается основным продуктом замбийской диеты и потребляется практически ежедневно в большинстве домов.

Происхождение Ншима восходит к народу банту, населявшему этот регион много веков назад. Эти люди выращивали кукурузу, которая стала основным ингредиентом блюда Ншима. Кукурузу измельчали в мелкую муку, которую затем варили в горячей воде, чтобы получить густое тесто.

Традиция Ншима передается из поколения в поколение и считается символом культурной самобытности Замбии. Процесс приготовления и употребления Ншимы является важной социальной деятельностью в обществе. Обычно его готовят в больших количествах, затем семьи ссодятся вокруг общего блюда и руками берут порции ншимы, сопровождая еду различными тушеными блюдами или соусами.

Ншима обычно подают в качестве гарнира к мясным, рыбным, овощным или бобовым блюдам. Это очень питательная пища, богатая углеводами, что делает ее важным источником энергии для замбийцев. Когда дело доходит до выбора напитка к ншиме, популярным вариантом является махеу, традиционный африканский напиток, приготовленный из ферментированной кукурузы. Ншиму также сопровождают безалкогольными напитками или натуральными фруктовыми соками.

Рецепт: Как приготовить ншиму - пошаговое руководство


  1. В большой кастрюле нагрейте воду на среднем огне до кипения. Добавьте щепотку соли и постепенно всыпайте кукурузную муку, непрерывно помешивая деревянной ложкой, чтобы не образовывались комочки.

  2. Уменьшите огонь до средне-слабого и продолжайте готовить, постоянно помешивая, в течение 15-20 минут или пока смесь не станет густой и липкой. Если вы заметили, что смесь становится слишком сухой, добавьте еще немного горячей воды и продолжайте помешивать.

  3. Как только смесь достигнет гладкой и однородной консистенции, снимите ее с огня и дайте постоять несколько минут, чтобы она немного остыла. Наслаждайтесь!

Ншима

Традиционный способ подачи ншимы в Замбии — зачерпнуть его пальцами и скатать руками в шарик. Затем вы обмакиваете шарик в тушеное мясо или овощи, с которыми его подали, и едите их вместе. Этот способ подачи ншима глубоко укоренен в культуре Замбии и является важной частью кулинарных традиций страны. Ншиму обычно подают с различными гарнирами, такими как овощи, мясо или рыба.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх