» » » Малиновый пудинг с чиа

Малиновый пудинг с чиа

Малиновый пудинг с чиа

Ингредиенты

Выход: 2 порции

1/2 стакана свежей или замороженной малины
1/2 стакана миндального молока
1 ст л кленового сиропа
1/2 чайной ложки ванильного экстракта
1/4 стакана семян чиа
Малиновый чиа-пудинг — это простой и полезный рецепт, который можно приготовить на завтрак, в качестве перекуса или даже в качестве полезного десерта. Этот чиа-пудинг веганский, не содержит глютена и при необходимости может быть легко приготовлен на кето-диете!

Семена чиа обладают полезными для здоровья свойствами, что делает их питательным вариантом. Этот рецепт естественно веганский, без глютена, без зерна, без рафинированного сахара и может быть легко приготовлен. Этот пудинг с чиа идеально подходит для планирования питания, его можно приготовить заранее и использовать как легкий завтрак на ходу.

Вкусный десерт: Малиновый чиа-пудинг


Обязательным ингредиентом являются семена чиа, без них пудинг не приготовить! Вы можете использовать светлые, темные или смешанные семена чиа. Они все одинаковые по составу и дадут вам тот же результат.

  • Миндальное молоко: домашнее или купленное в магазине. Вы можете заменить любое растительное молоко, которое вам нравится. Если вы хотите более сливочный чиа-пудинг, выбирайте жирное кокосовое молоко.

  • Малина: свежая или замороженная, обе хороши. Хотя свежая малина, как правило, имеет более интенсивный вкус.

  • Кленовый сироп: для подслащивания. Вы можете заменить на любой подсластитель, который вам нравится, например, агаву или мед (для невеганского варианта).

  • Экстракт ванили: просто намек на дополнительный аромат. Обязательно используйте здесь 100% чистый экстракт ванили.

Рецепт малинового пудинга с чиа - пошаговое приготовление


  1. Смешайте миндальное молоко, малину, кленовый сироп и ванильный экстракт в блендере до получения однородной массы. Перелейте в миску, затем добавьте семена чиа и хорошо перемешайте.

  2. Поставьте в холодильник для застывания минимум на 1 час или на ночь. Подавать с любимыми начинками. Наслаждайтесь!

Советы по приготовлению идеального малинового пудинга с чиа:


  • Если вы используете замороженную малину, дайте ей сначала разморозиться. В замороженной малине может быть немного больше жидкости, чем в свежей ягоде, поэтому вы можете добавить дополнительную столовую ложку семян чиа, если используете в рецепте замороженную малину.

  • Хотите более насыщенный и сливочный чиа-пудинг? Для рецепта используйте жирное кокосовое молоко. Добавьте любые начинки, которые вы любите! Свежие фрукты, какао-бобы и дробленые орехи — отличные варианты.

  • Для достижения наилучших результатов приготовьте пудинг за ночь до того, как вы захотите его съесть, и оставьте на ночь в холодильнике, чтобы он застыл.

  • Храните этот чиа-пудинг в закрытом виде в холодильнике до 5 дней. Вы можете хранить его в контейнере, в большой керамической банке или в маленьких стеклянных банках, чтобы у вас были готовые отдельные порции.

  • Хотя технически вы можете заморозить чиа-пудинг, он меняет текстуру и делает его менее кремовым, поэтому лучше приготовить новую партию, а не замораживать.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх