» » » Греческий салат с сардинами и нутом

Греческий салат с сардинами и нутом

Греческий салат с сардинами и нутом

Ингредиенты

Выход: 1 порция

1 средний помидор, нарезанный
1 небольшой огурец, очищенный и нарезанный кубиками
1/2 мелко нарезанной маленькой луковицы
1/2 стакана вареного нута, консервированного
3 оливки без косточек, нарезанные ломтиками
2 чайные ложки каперсов
100 г консервированных сардин в оливковом масле, не сливать
1-2 столовые ложки нарезанной свежей петрушки
1-2 чайные ложки оливкового масла первого холодного отжима
1 1/2 столовой ложки свежевыжатого лимонного сока
молотый черный перец
Этот яркий и свежий греческий салат из нута и сардины дополнен помидорами, огурцами и оливками, которые придают ему много вкуса и хорошую дозу жирных кислот омега-3.

Для этого поистине восхитительного рецепта использчются консервированные в оливковом масле сардины, нут и свежие овощи, включая помидоры и огурцы. В традиционной греческой кухне принято сочетать мелкую рыбу с фасолью, отличное сочетание текстуры и вкуса, а также какая питательная сила! Это действительно рецепт хорошего самочувствия, богатый омега-3 жирными кислотами, клетчаткой, витаминами и минералами.

Эти хорошие жиры омега-3 жирные кислоты так важны для нашего здоровья, нашего внешнего вида и нашего настроения. Мы знаем, что если мы не получаем достаточного количества омега-3, наша кожа может стать сухой, у нас может накапливаться больше жира на талии, и это также не улучшает наше настроение. У многих из нас есть проблемы с получением этого хорошего рыбьего жира в нашем рационе регулярно, поэтому можно брать на вооружение такие простые рецепты.

Как выбрать консервированные сардины


У сардин есть две характеристики, которые отличают их друг от друга: во-первых, это жирная рыба, богатая омега-3 жирными кислотами, а во-вторых, в них очень мало ртути. Следует отметить, что процесс консервирования не разрушает жирные кислоты омега-3.

Покупайте сардины консервированные в оливковом масле, которое закрепляет вкус, делая их вкуснее. Вы также можете использовать немного оливкового масла из банки, так как некоторые омега-3 могут мигрировать в масло, в котором они консервированы. Это еще одна причина, по которой лучше купить сардины в оливковом масле, поскольку вы будете добавлять это масло в салат.

Рецепт: Салат с сардинами и нутом - пошаговое приготовление


  1. Смешайте первые 6 ингредиентов в средней миске.

  2. Аккуратно добавьте сардины, не раздавите их. Добавьте лимонный сок и аккуратно перемешайте, некоторые сардины разобьются на более мелкие кусочки.

  3. Посыпьте петрушкой и сбрызните 1-2 чайными ложками оливкового масла (по мере необходимости, в зависимости от того, сколько вы использовали консервированных сардин).

  4. Перед подачей посыпьте свежемолотым перцем. Наслаждайтесь!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх