» » » Салат из листьев бирманского чая

Салат из листьев бирманского чая

Салат из листьев бирманского чая

Ингредиенты

На 6 порций:

2 столовые ложки рассыпных листьев зеленого чая
2 стакана очень горячей воды (около 190 °F / 88 °C)
1 зубчик чеснока, крупно нарезанный
1/2 чайной ложки соли
3 столовые ложки жареного чесночного масла или масла канолы
1 чайная ложка дистиллированного белого уксуса

Салат:

4 стакана нашинкованной зеленой капусты
1 1/2 стакана крупно нарезанных помидоров черри
1/2 перца халапеньо или серрано, очищенного от семян и измельченного
1/4 стакана жареного чеснока
1/4 стакана крупно нарезанного жареного арахиса
1/4 стакана жареного желтого колотого гороха
1 столовая ложка жареного чесночного масла или масла канолы
1 столовая ложка сока лайма
2 чайные ложки рыбного соуса
1/2 стакана крупно нарезанной свежей кинзы
2 столовые ложки порошка сушеных креветок
1/4 чайной ложки молотого красного перца
Если вы никогда не пробовали салат из листьев бирманского зеленого чая (Laphet Thoke), вы упустили простой зеленый салат, смешанный с легкой и ароматной заправкой, с хрустящей ореховой смесью.

Салат из чайных листьев - национальное блюдо бирманской кухни


Салат из чайных листьев — это простой нарезанный салат, состоящий из листьев салата (например, ромэн), нарезанных помидоров, лапхет (Lahpet) (заправка из ферментированных чайных листьев) и одного большого пакета традиционной бирманской хрустящей смеси.

Ферментированные чайные листья делают салат пикантным (плюс листья полны питательных веществ и антиоксидантов). Традиционная бирманская хрустящая смесь содержит арахис, колотый желтый горох, семена кунжута, семена подсолнечника и чесночные чипсы и обладает насыщенным вкусом.

Если вы хотите пойти по простому пути и не следовать длинному списку ингредиентов этого рецепта, вы можете купить готовые наборы для салата из листьев чая Burma в Интернете, правда их все еще трудно найти. Наборы содержат заправку из ферментированных листьев чая Lahpet и хрустящие начинки, в том числе семена кунжута и арахис.

Салат из чайных листьев восхитителен как легкий обед или как закуска. Всего один укус, и вы поймете, почему это аутентичный бирманский рецепт, ставший культовым, такой уникальный, но такой простой.

Рецепт: Бирманский салат из чайных листьев — пошаговое приготовление


  1. Чтобы приготовить заправку: Заварите чайные листья в горячей воде в течение 3 минут. Слейте воду и отожмите из чайных листьев лишнюю воду (чай можно пить). Дайте остыть до комнатной температуры.

  2. Смешайте чайные листья, свежий чеснок и соль в кухонном мини-комбайне для объединения. При работающем двигателе сбрызните 3 столовыми ложками масла и уксуса.

  3. Чтобы собрать салат: сделайте подушку из капусты на круглом сервировочном блюде с бортиками или в неглубокой миске. Выложите заправку в центр. Положите горкой помидоры, халапеньо (или серрано), жареный чеснок, арахис и горох вокруг заправки. Сверху сбрызните маслом, соком лайма и рыбным соусом и посыпьте кинзой, креветочным порошком (если используете) и молотым красным перцем. Смешайте все ингредиенты. Наслаждайтесь!

Салат из листьев бирманского чая

Советы по приготовлению лучшего салата из листьев чая:


  • Чтобы приготовить жареный чеснок и чесночное масло: поместите сито с мелкими отверстиями на жаропрочную миску. Нагрейте 1/3 стакана масла канолы в небольшой сковороде на среднем огне. Уменьшите огонь до минимума и добавьте 1/4 стакана нарезанного чеснока; готовьте, часто помешивая, пока чеснок не станет золотисто-коричневым, около 4 минут.

    Процедить чеснок и масло через сито. Переложите чеснок на тарелку, застеленную бумажным полотенцем. Зарезервируйте масло для использования в салатах. Храните жареный чеснок герметично в прохладном темном месте до 1 месяца; хранить масло в холодильнике до 2 месяцев.

  • Для приготовления жареного желтого колотого гороха: замочите 1/3 стакана желтого колотого гороха в воде не менее чем на 4 часа или до 12 часов. Слейте воду и промокните насухо. Поместите мелкоячеистое сито на жаропрочную миску. Нагрейте 3/4 стакана масла канолы в небольшой сковороде на среднем огне.

    Добавьте колотый горох и готовьте, часто помешивая, пока он не начнет приобретать темно-горчичный цвет, от 4 до 6 минут. Процедите горох и масло через сито (масло выбросить). Переложите колотый горох на тарелку, застеленную бумажным полотенцем. Хранить герметично при комнатной температуре до 2 недель.

  • Рыбный соус, приготовленный из соленой ферментированной рыбы, представляет собой острую причудливую приправу, которую можно найти в супермаркете вместе с другими азиатскими ингредиентами.

  • Чтобы приготовить порошок из сушеных креветок: положите 2 ст. л. сушеных креветок в кофемолку, предназначенной для измельчения специй. Пульсируйте, пока не измельчите до пушистого порошка. Хранить в герметичном состоянии при комнатной температуре до 3 дней или заморозить на срок до 6 месяцев.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх