Салат Мимоза

Салат Мимоза

Ингредиенты

на 4 порции:

350 г картофеля
250 г моркови
150 г лука
1 чайная ложка соли
4 вареных яйца
150 г майонеза
180 г сушеного консервированного тунца
1/2 томата черри
несколько листьев свежего базилика
Это салат с мимозой, вкусное и яркое блюдо, богатое цветом и ароматом благодаря ингредиентам, из которых оно состоит. Далее рецепт самого яркого салата лета пошагово.

Салат Мимоза— традиционное блюдо советской кухни. Салат получил название благодаря своему внешнему виду, который напоминает желтые цветки куста мимозы. Подача салата характеризуется мелкой крошкой приготовленных яичных желтков и их посыпкой сверху, создавая вид, похожий на лепестки мимозы.

Это типично праздничный рецепт, приготовленный специально для особых моментов или праздников, таких как Рождество или Новый год. Этот салат состоит из таких основных ингредиентов, как картофель, морковь, вареные яйца, консервированный тунец и майонез, и отличается привлекательным расположением ингредиентов слоями.

В настоящее время у этого салата есть несколько версий с рыбой, кроме тунца, например, скумбрией или лососем. Не оставайтесь в стороне, не приготовив его, и удивите своих гостей этим салатом.

Салат Мимоза

Рецепт: Как приготовить салат мимоза - пошаговое руководство


  1. Первым делом сварим яйца (через 12 минут после закипания воды), картофель с морковью (25-30 минут) в кипящей подсоленной воде. По истечении этого времени снимите с огня и дайте остыть.

  2. Картофель и морковь нарежьте небольшими квадратиками. Кроме того, тунец крошим руками и очень мелко нарезаем лук. Следующим шагом посыпьте картофель солью и небольшим количеством оливкового масла и перемешайте.

  3. Очистите 4 вареных яйца, разрежьте их пополам, отделите белки от желтков и натрите оба ингредиента. На этом этапе мы можем приступить к сборке салата мимоза. Для этого на поверхность блюда кладем сервировочное кольцо диаметром 12 см.

  4. Начнем с того, что в кольцо кладем приготовленный картофель в качестве основы салата. С помощью ложки надавим на него, чтобы получилась устойчивая основа для салата. Сверху добавляем слой с 75 граммами майонеза, а на него кладем консервированного тунца, хорошо осушенного и измельченного.

  5. Добавляем слой с половиной желтков и на них кубики вареной моркови. Прижимаем, чтобы все слои хорошо склеились. Заканчиваем слои ингредиентов, добавляя в таком порядке: нарезанный лук, 75 грамм майонеза, тертые яичные белки и заканчиваем салат второй половиной тертых желтков. Охлаждаем минимум 1 час, чтобы все ингредиенты осели.

  6. При подаче снимаем кулинарное кольцо и украшаем поверхность по своему вкусу, может быть половинкой помидора черри и несколькими листьями свежего базилика. Наслаждайтесь!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх