» » » Быстрый салат из огурцов

Быстрый салат из огурцов

Быстрый салат из огурцов

Ингредиенты

на 4 порции:

1 английский огурец, тонко нарезанный
1/4 стакана измельченного красного лука
3 столовые ложки греческого йогурта (сметаны)
2 столовые ложки майонеза
1 столовая ложка белого уксуса
1/2 чайной ложки черного перца
1/4 чайной ложки соли
Тонко нарезанные огурцы, политые сливочно-пряным соусом на основе йогурта, — идеальный летний гарнир к любой трапезе. Будь то легкий обед, ужин или освежающая закуска, этот сливочно-огуречный салат обязательно станет любимым рецептом в жаркие летние дни.

Один из быстрых гарниров к мясу — это вкусный сливочный салат из огурцов. Он холодный и освежающий и добавляет идеальную хрустящую нотку практически к любому основному блюду.

Основным ингредиентом этого салата является огурец. Лучше всего подходят длинные английские огурцы из-за их текстуры и тонкой кожицы. Вы можете легко заменить огурцы на любой другой тип огурца, только обязательно очистите кожуру.

Второй основной компонент этого блюда – соус на основе греческого йогурта и майонеза. По желанию йогурт можно заменить сметаной. Наконец, красный лук придает салату восхитительный вкус и хруст. При желании их можно заменить белым луком или вообще исключить.

Быстрый салат из огурцов

Рецепт: Как быстро приготовить салат из огурцов


  1. Чтобы приготовить этот вкусный сливочный салат из огурцов, нарежьте огурцы очень тонкими ломтиками. Вы можете сделать это с помощью острого кухонного ножа или ломтерезки. Слайсер также можно использовать для нарезки лука на тонкие ломтики, если это необходимо.

  2. Затем просто добавьте нарезанный лук, 3 столовые ложки простого греческого йогурта, 2 столовые ложки майонеза, 1 столовую ложку белого уксуса, посолите, поперчите и перемешайте все ингредиенты. Наслаждайтесь!

Быстрый салат из огурцов

Советы: Сливочный салат из огурцов можно приготовить заранее и хранить в холодильнике, чтобы он оставался свежим на потом.

Хранение: Переложите оставшийся салат в герметичный контейнер с крышкой. Перед тем, как закрыть контейнер, прижмите лист полиэтиленовой пленки прямо к поверхности салата. Хранить в холодильнике до 2-3 дней.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх