» » » Салат из цветной капусты с тунцом

Салат из цветной капусты с тунцом

Салат из цветной капусты

Ингредиенты

на 4 порции:

1 маленькая цветная капуста
2 банки тунца в масле
большая горсть зеленого горошка
2 яйца, сваренных вкрутую
майонез по вкусу
свежий лук, морковь или болгарский перец
Салат из цветной капусты с тунцом — это простое и свежее блюдо, приготовленное из доступных ингредиентов, который вам понравится, если вы любитель овощей.

Этот салат – вкусный и полезный вариант, которым можно наслаждаться в любое время дня. Сочетание цветной капусты и тунца не только очень питательно, но и придает уникальный и свежий вкус. Это идеальная альтернатива для тех, кто хочет здорового и сбалансированного питания, не отказываясь от вкуса.

Салат из цветной капусты с тунцом содержит меньше калорий, чем традиционный салат, но обладает большим вкусом и является блюдом, которое всегда удивляет гостей.

Рецепт: Салат из цветной капусты - пошаговое приготовление


  1. Цветную капусту готовим, затем разрезаем на небольшие соцветия. Параллельно можем приготовить и морковку, если вы собираетесь ее использовать. Хорошо процедите овощи и, если необходимо, просушите кухонной бумагой.

  2. Далее цветную капусту необходимо нашинковать, а лучше измельчить вручную на небольшие соцветия, потому что так она лучше принимает заправку. Тунец также крошим с маслом и добавляем к цветной капусте.

  3. Горошек варим (можно консервированный или замороженный) и также добавляем его вместе с нарезанным чесноком. Добавляем нарезанное сваренное вкрутую яйцо или используем его для украшения после приготовления.

  4. Тщательно перемешиваем все вместе с майонезом, чтобы цветная капуста вся пропиталась, и даем остыть в холодильнике до момента подачи, так как салат подают холодным.

  5. Украсить салат из цветной капусты можно помидорами, полосками болгарского перца, нарезанными оливками, по своему вкусу. Наслаждайтесь!

Салат из цветной капусты

Варианты: Салат из цветной капусты позволяет добавлять ингредиенты по своему вкусу, горошек можно заменить нарезанными оливками или вареной и хорошо осушенной зеленой фасолью, а можно добавить сладкий перец или нарезанный красный перец.

Советы: Один из способов избавиться от воды в отварной цветной капусте — приготовить ее на пару на плите или в микроволновой печи, так она станет намного суше. Это важно для того, чтобы салат не был водянистым.

Хранение: Салат из цветной капусты храните в герметичном контейнере в холодильнике до 4 дней, так вы можете сделать его заранее для особого случая. Однако его не замораживают, так как овощи будут мягкими и водянистыми, когда они оттают.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх