» » » Кексы с шоколадными каплями

Кексы с шоколадными каплями

Кексы с шоколадными каплями

Ингредиенты

на 12 штук:

Сливочное масло, размягченное 125 г
Мука 265 г
Сахар 135 г
Цельное молоко комнатной температуры 135 г
Яйца, примерно 2 средних 110 г
Шоколад горький, капли 100 г
Ванильный стручок 1
Пищевая сода 1 ч. л.
Соль по вкусу
Разрыхлитель 10 г
Английская и американская кухня может похвастаться довольно многими типичными рецептами сладких блюд, таких как кексы, панкейки и маффины, которые со временем покорили и нас своей непреодолимой добротой. Это касается и кексов с шоколадными каплями: простых и очень мягких выпеченных изделий, которые наполнят ваш дом своим восхитительным ароматом, как только вы поставите их в духовку.

Кексы можно разнообразить по своему вкусу, если вы любите фрукты, вы можете сделать, например, яблочные кексы, но также с шоколадными каплями. Вы можете сделать свои домашние кексы более деревенскими, используя плитку шоколада и превратить ее в хлопья, а не использовать готовые шоколадные капли. Однако, добавив также нарезанные кубиками груши, вы получите вкусный вариант с шоколадом и грушами!

На самом деле рецепт довольно легко и быстро готовится. Очень важно, чтобы вы использовали самые свежие ингредиенты, а молоко, яйца и масло всегда были комнатной температуры.

Кексы с шоколадными каплями

Рецепт: Как приготовить кексы с шоколадными каплями


  1. Для приготовления кексов с шоколадными каплями сливочное масло следует вынуть из холодильника не менее чем на 1 час, чтобы оно размягчилось. Добавляем сахар в мягкое масло, работайте электрическими венчиками, пока не получите пенистую кремообразную смесь.

  2. Затем разрежьте стручок ванили и снимите семена тыльной стороной ножа, отправьте их в емкость с масляной смесью. Снова активируйте миксер и добавьте по очереди яйца, также комнатной температуры.

  3. Теперь просейте через сито муку, разрыхлитель и пищевую соду прямо в емкость со смесью. Также добавьте щепотку соли и снова взбейте венчиком, чтобы смешать ингредиенты. Вы заметите, что тесто станет более однородным, разбавьте его молоком комнатной температуры. В этот момент смесь станет мягкой и компактной.

  4. Добавьте 80 г шоколадных капель и перемешайте лопаткой, затем поместите смесь в одноразовый пакетик без насадки, в противном случае используйте ложку. Расположите бумажные формочки в форме для маффинов и заполните их на 2/3, оставив не менее 1 сантиметра от поверхности.

  5. Высыпать оставшуюся шоколадные капли на кексы и выпекать в разогретой до 356 °F / 180 °C духовке 18-20 минут. Теперь ваши кексы с шоколадными каплями готовы к употреблению. Наслаждайтесь!

Хранение: Кексы с шоколадными каплями можно хранить максимум 2-3 дня под стеклянным колпаком. Если хотите, можете заморозить приготовленные кексы; затем дать им разморозиться при комнатной температуре, при необходимости немного подогреть в духовке перед подачей на стол.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх