» » » Пицца на баклажанах

Пицца на баклажанах

Пицца на баклажанах

Ингредиенты

на 6 порций:

2 баклажана
200 г моцареллы для пиццы
1 зубчик чеснока
пробовать томатная мякоть
соль и перец по вкусу
оливковое масло
свежий базилик
Пицца на баклажанах это вкусная закуска, которую очень легко приготовить и сделать это можно очень быстро: для получения гарантированного результата требуется всего несколько шагов.

Из нескольких простых ингредиентов, таких как баклажаны, томатная мякоть, моцарелла и базилик, вы сможете приготовить вегетарианскую закуску, которая обязательно понравится вашим гостям, даже самым требовательным.

Рецепт пиццы на баклажанах — это рецепт, который не может отсутствовать в вашей книге рецептов и который, как и классическую пиццу из слоеного теста, вы можете приготовить по своему вкусу, используя любимые ингредиенты. Таким образом, вы можете приготовить вкусную пиццу на баклажанах с сосисками, пиццу на баклажанах с ветчиной и так далее. Единственным ограничением является ваше воображение.

Базовый рецепт пиццы из запеченных баклажанов – это вегетарианский рецепт, который покорит всех и который благодаря приготовлению еще и очень легкий. Пицца на баклажанах — это действительно идеальный рецепт, который вы также можете использовать для великолепного аперитива или ужина с друзьями.

Пицца на баклажанах

Рецепт: Пицца на баклажанах - пошаговое приготовление


  1. Чтобы приготовить пиццу на баклажанах, начните с тщательного мытья и чистки овощей: нарежьте их кружочками, толщиной примерно по одному сантиметру.

  2. Выложите баклажаны на противень, застеленный бумагой для выпечки, сделайте неглубокие надрезы, слегка смажьте их маслом, добавьте щепотку соли и запекайте в разогретой до 220 °С духовке около 15-20 минут.

  3. Пока баклажаны готовятся в духовке, положите в миску немного томатной мякоти, посолите и поперчите, добавьте немного оливкового масла, несколько нарезанных листьев базилика, все хорошо перемешайте и дайте постоять.

  4. Когда баклажаны будут готовы, достаньте форму из духовки и смажьте каждый кусочек небольшим количеством томатного соуса. Теперь разложите немного моцареллы, лист базилика и поставьте обратно в духовку, пока сыр не растает.

  5. Когда моцарелла хорошо расплавится, достаньте форму из духовки, переложите на тарелку с помощью кухонной лопаточки и подавайте пиццы на баклажанах очень горячими! Наслаждайтесь!

Пицца на баклажанах

Варианты: При желании Моцареллу можно заменить кубиками нежирной копченой Скаморцы. Чтобы сделать блюдо еще более летним, поместите оливку на каждый ломтик баклажана непосредственно перед последним заходом в духовку.

Советы: Если вы хотите получить результат, более похожий на классическую пиццу, рекомендуем заменить мякоть томата небольшим количеством нарезанных небольшими кусочками помидоров черри.

Хранение: Пиццу с баклажанами следует съесть прямо сейчас, но если у вас остались остатки, их можно поместить в герметичный контейнер и хранить в холодильнике.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх