» » » Фруктовая пастила из яблок

Фруктовая пастила из яблок

Фруктовая пастила из яблок

Ингредиенты

На 4 порции:

4 стакана очищенных, нарезанных яблок
1/2 стакана воды
1-2 столовые ложки сахарного песка по вкусу
1 чайная ложка корицы
Эта простая, полезная, самодельная пастила с яблоком и корицей идеально подходит для закусок и легкого полдника детям. Все, что вам нужно, это яблоки и корица, чтобы сделать эту супер вкусную и полезную яблочную еду!

Что такое фруктовая пастила? По сути, это фруктовое пюре, очень тонко намазанное, затем обезвоженное, пока оно не станет сухим и гибким. Удалив всю влагу из яблок, закуска прослужит вам очень долго, прежде чем испортится! Она идеально подходит для поездки в дорогу!

Вам потребуется всего несколько ингредиентов и менее 10 минут, чтобы сделать эту пастилу. Затем просто подождать, пока она полностью высохнет!

Рецепт: Яблочная пастила - пошаговое приготовление


  1. Вымойте, очистите и нарежьте яблоки и положите их в кастрюлю среднего размера. Добавьте 1/2 стакана воды и доведите до кипения. Накройте крышкой и готовьте около 10 минут или до мягкости.

  2. Добавить сахарный песок, корицу и размять. Варить еще 2-3 минуты на слабом огне, периодически помешивая. Поместите смесь в блендер и измельчите до получения однородной массы.

  3. Вылейте на большой противень, застеленный силиконовым ковриком для выпечки, и распределите шпателем тонким слоем. Несколько раз постучите листом о стол, чтобы смесь равномерно распределилась.

  4. Выпекайте при температуре 170 °F / 77 °C (или при аналогичной низкой температуре, в зависимости от вашей духовки) в течение 2-3 часов, проверяя каждые 20-30 минут, пока яблочный слой не станет липким, но не будет прилипать к пальцу.

  5. Дайте остыть, затем нарежьте полосками (хорошо подойдет нож для пиццы) и сверните. Наслаждайтесь!

Хранение: Домашняя фруктовая пастила хранится один месяц при комнатной температуре. Хранить в герметичном контейнере или в пакете с застежкой-молнией. Также можно плотно обернуть рулетики и заморозить их на срок до года.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх