» » » Пиклиз: Острая маринованная капуста

Пиклиз: Острая маринованная капуста

Пиклиз: Острая маринованная капуста

Ингредиенты

На 8 порций (1 банка 500 мл)

1,5 стакана нашинкованной или тонко нарезанной капусты
1 средний красный болгарский перец, тонко нарезанный
1 средняя натертая морковь (около 1/2 стакана)
1 средняя луковица, тонко нарезанная (около 3/4 стакана)
2-4 нарезанных острых перца
3-4 зубчика чеснока, измельчить
1,5 стакана белого уксуса, или яблочный уксус для более сладкой терпкости
сок 1/2 большого лайма
1 чайная ложка соли
черный перец, по вкусу, по желанию
Этот рецепт пиклиза готовится из нашинкованной капусты, моркови, болгарского и острого перца в простом рассоле — идеальной хрустящей острой приправе! Если вы любитель острой пищи, Haitian Pikliz — это рецепт, который вам нужен в вашей коллекции рецептов.

Он идеально подходит для приправы к бутербродам и мясу на гриле, и его даже можно подавать в качестве простого гарнира. Это также очень легко сделать, и вы можете оживить его настолько, насколько хотите.

Что такое пиклиз по-гаитянски?


Пиклиз — гаитянская приправа из квашеной капусты с морковью, сладким перцем и жгучим шотландским перцем. Его часто подают с традиционными гаитянскими блюдами, чтобы сбалансировать жирное мясо, или как дополнительный острый хрустящий фактор.

Это обязательное блюдо гаитянской кухни, с прекрасным балансом хрустящих овощей, терпкости уксуса и остроты острого перца. Он отлично сочетается с гаитянской едой, но вы можете наслаждаться им во многих блюдах.

Пиклиз: Острая маринованная капуста

Рецепт: Острая маринованная капуста - пошаговое приготовление


  1. Смешайте овощи для пиклиза — капусту, морковь, болгарский перец, шотландский перец, лук и чеснок — в большой миске. Переложите овощи в большую банку.

  2. Смешайте ингредиенты для рассола — уксус, сок лайма, соль и черный перец (по желанию) — затем вылейте его в банку. Не забудьте полностью покрыть овощи рассолом.

  3. Закройте крышку и поставьте в холодильник на 3 дня или дольше, чтобы ароматы смешались. Наслаждайтесь!

Хранение: Храните пиклиз в холодильнике, хорошо запечатав. Поскольку пиклиз маринованный, он будет храниться месяц или дольше . Уксус является консервантом, а также ароматизатором.

Сервировка: Подавайте Пиклиз с жареными блюдами, чтобы сбалансировать жирность. Он отлично подходит к жареному мясу и бутербродам для приятного острого хрустящего фактора. Попробуйте его в своем следующем бутерброде с креветками! Попробуйте его с вашим любимым рецептом риса и бобов, с копченой свининой и рыбными тако.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх