» » » Маринованные зеленые помидоры на зиму

Маринованные зеленые помидоры на зиму

Маринованные зеленые помидоры на зиму

Ингредиенты

На 4 банки:

2 кг зеленые неспелые помидоры
2 толстые моркови по желанию
200 грамм сельдерея по желанию
несколько листьев сельдерея
150 грамм свежего корня хрена
3 литра воды
4 столовые ложки крупной соли без йода
зубчики чеснока, около 3-4 на банку
лавровый лист, примерно 2-3 на банку
1 столовая ложка желтых семян горчицы
1 столовая ложка семян укропа
1 столовая ложка черного перца горошком
Простой рецепт консервирования зеленых помидоров. Маринованные зеленые помидоры послужат вам в качестве гарнира ко многим блюдам в зимние месяцы. Они вкусны, экономичны и полны витаминов.

А как насчет всех этих неспелых зеленых помидоров, которые уже не успеют созреть этим летом? Если вы когда-нибудь выращивали помидоры в саду, на балконе или в теплице, вы понимаете, о чем идет речь.

Что делать с зелеными, незрелыми помидорами?


Конечно, было бы так жалко их просто выбросить. Но многие люди продолжают думать, что незрелые помидоры ядовиты. Итак, на всякий случай, если вы все еще беспокоитесь о мариновании зеленых помидоров.

Помидоры являются членами семейства пасленовых, как, например, баклажаны и картофель, которые производят токсичное вещество под названием соланин, которое является частью их защитного механизма от животных. Помидоры производят аналогичное, но менее токсичное вещество под названием томатин.

Оба эти вещества могут иногда вызывать расстройство желудка. Но, это произойдет только в том случае, если вы каждый день съедаете килограммы зеленых помидоров, зеленого картофеля или сырых баклажанов, чего вы делать не будете, никто этого не делает.

Маринованные зеленые помидоры на зиму

Рецепт: Помидоры зеленые на зиму - пошаговое приготовление


  1. Простерилизуйте банки. Помойте зеленые помидоры. Очистите и крупно нарежьте морковь, сельдерей, хрен. Листья сельдерея также очистите и нарежьте полосками.

  2. Доведите воду с солью до кипения. Дать покипеть 3-4 минуты. Дайте немного остыть, не дольше 3-4 минут. Если он станет слишком холодным, подогрейте его.

  3. Тем временем положите полоски хрена на дно подготовленных банок. Начните добавлять зеленые помидоры, чередуя ломтики моркови, кубики и листья сельдерея, полоски хрена, зубчики чеснока и лавровый лист между ними. В каждую банку насыпьте немного горчицы, семян укропа и черного перца.

  4. Осторожно разлейте горячую жидкость для засолки по банкам. Подождите 1 минуту, чтобы жидкость устоялась в банке, и добавьте еще жидкости, если помидоры не полностью покрыты солевым раствором.

  5. Выдержите банки на кипящей водяной бане или в автоклаве в течение 15 минут. Банки очень хорошо закупорить. Оставьте соленые помидоры на четыре недели, прежде чем начать их есть. Открыв банку, храните ее в холодильнике. Наслаждайтесь!

Маринованные зеленые помидоры на зиму

Хранение: Храните банки с маринованными зелеными помидорами в темном прохладном месте, хотя бы 4 недели, прежде чем начать их есть. Открыв банку, храните ее в холодильнике.

Сервировка: Маринованные зеленые помидоры подают в качестве гарнира ко многим блюдам в зимние месяцы, таким как фрикадельки из говядины и свинины с картофельным пюре, с сосисками или мясным рагу, либо просто на завтрак с хлебом и сыром.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх