» » » Варенье из помидоров

Варенье из помидоров

Варенье из помидоров

Ингредиенты

выход: 600 мл

1 кг томатов
350 г сахара
1/2 лимона, сок
Сегодня вы узнаете, как приготовить домашнее томатное варенье, которое можно использовать для сопровождения сырной тарелки или паштета. Обратите внимание, приготовить домашнее варенье очень просто и с этим рецептом у вас обязательно все получится.

Отправляясь в мир варенья, мы находим варенье из фруктов, из овощей, из ягод, с цветами, с семечками... Однако домашнее томатное варенье, которое мы приготовим сегодня, особенное, поскольку его вкус усиливает вкус сыров и паштета. Это варенье больше подходит для гарнира, чем для завтрака, и оно вам понравится, к тому же в нем всего 3 ингредиента: помидоры, сахар и лимонный сок.

Для этого рецепта домашнего варенья мы будем использовать соотношение половины веса сахара к весу помидоров без кожуры и без семян. Когда вы увидите ингредиенты, вы можете удивиться, зачем нам лимон. В основном потому, что в нем есть пектин, натуральный компонент, благодаря которому наше варенье загустеет быстрее, что сократит время приготовления.

Варенье из помидоров

Рецепт:Как приготовить домашнее томатное варенье


  1. Начинаем с мытья 1 кг помидоров. Делаем крестообразный надрез у основания каждого помидора, а затем бланшируем их, погрузив в кипящую воду на 1 минуту.

  2. По истечении этого времени снимите помидоры с огня и слейте. Чтобы помидоры можно было легко очистить, залейте их холодной водой. Очистите помидоры.

  3. Чтобы варенье не было жидким и не горчило, режем помидоры на четыре четверти и удаляем семена. Но не выбрасывайте их, мы можем использовать эти семена для приготовления гаспачо или другого блюда.

  4. Как только мы подготовим помидоры для приготовления варенья, добавим сахар. Наиболее подходящим количеством сахара является половина веса помидоров, если они очень спелые; так как мы удалили кожицу и семена, вес уменьшился до 700 г. Итак, мы добавим 350 г сахара вместе с соком половинки лимона.

  5. Прежде чем поставить кастрюлю на огонь, следует слегка растолочь помидоры с сахаром и лимонным соком. Доведите смесь до кипения на сильном огне.

  6. Затем уменьшите температуру и продолжайте варить помидоры около 40 минут на слабом огне, время от времени помешивая, чтобы варенье не прилипало ко дну. По истечении времени варки снимаем кастрюлю с огня.

  7. Чтобы проверить, что варенье идеально сварилось, возьмем ложкой немного варенья, подождем, пока оно немного остынет, и проведем пальцем по серединке ложки. Если варенье осталось разделено, значит, оно уже готово, если снова соединится в единое целое, будем варить еще несколько минут.

  8. Свежеприготовленное варенье разливаем по стеклянным банкам. Ждем, пока оно полностью остынет, прежде чем убрать в холодильник.

  9. Это томатное варенье является идеальным дополнением к сырной тарелке. Оно также очень хорошо сочетается с паштетами или просто намазывается на тосты. Наслаждайтесь!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх