» » » Варенье из арбузных корок

Варенье из арбузных корок

Варенье из арбузных корок

Ингредиенты

Выход: 2-3 маленькие баночки

750 – 850 г арбузных корок, взвешенных после подготовки
500 г сахарный песок
1 литр воды
150 мл белого винного уксуса
сок 1 лимона
Что делать с арбузной коркой или кожурой? Ароматное и сладкое варенье из арбузных корок или засахаренные арбузные корки в сиропе. Вы не сделаете варенье из арбузных корок из всех арбузов, которые вы съедите летом, но потратить время, чтобы сделать это хотя бы раз или два, это действительно того стоит.

Вам понравятся эти сладкие, похожие на драгоценности кусочки арбузной корки, вы, вероятно, не сможете съесть полбанки за один раз, но вы будете в восторге от умеренного количества арбузной корки на тосте или просто от того, что небольшой кусочек засахаренной арбузной корки будет во рту всякий раз, когда хочется чего-нибудь сладкого.

Один кусочек засахаренной арбузной корки, и вы забудете о шоколаде, леденцах или любых других сладостях, перед которыми вы обычно не можете устоять.

Варенье из арбузных корок

Рецепт: Арбузное варенье — пошаговое приготовление


  1. Удалите красную мякоть арбуза, оставив только один очень тонкий слой красной мякоти, прикрепленный к кожуре, около 2 мм. Полностью удалите зеленую кожуру с арбуза.

  2. Нарежьте арбузную корку на ровные кусочки размером примерно 3–4 см. Вы должны взвесить арбузную корку сейчас и при необходимости приготовить больше.

  3. Поместите 1 литр воды и уксус в кастрюлю диаметром примерно 23 см и высотой 14 см. Доведите до кипения, добавьте арбузную корку и варите около часа или чуть больше, пока кусочки корки не станут блестящими и как-то прозрачными. Это необходимый шаг, уксус поможет кусочкам арбузных корок держать форму и не размокать.

  4. Откинуть на сито, освежить холодной водой и, когда достаточно остынет, прижать рукой, чтобы удалить лишнюю воду. Еще раз взвесьте арбузную корку. У вас должно получиться около 500 г вареной кожуры. Отложите.

  5. Измерьте количество сахара, вы должны использовать, такое же количество, как и приготовленной арбузной корки, то есть около 500 г.

  6. Поместите сахар в промытую кастрюлю, которую вы использовали ранее. Добавьте 250 мл воды к сахару и включите огонь. Перемешайте, чтобы сахар растворился. Когда сироп закипит, добавьте арбузную корку и лимонный сок.

  7. Варить до образования легкого сиропа, около 40 минут, но время варки зависит еще и от размера кастрюли. Если ваша кастрюля имеет такой же размер, время должно быть таким же; если ваша кастрюля шире, время приготовления, вероятно, будет короче; если ваша кастрюля уже, время приготовления, вероятно, будет немного больше.

  8. Готовый сироп должен быть светлого цвета и иметь более или менее консистенцию прозрачного меда. Разложить арбузные корки по стерилизованным банкам и хорошо закатать.

  9. Хранить в темном прохладном месте. Если банки стерилизованы и хорошо закрыты, варенье должно храниться очень долго. Наслаждайтесь!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх