» » » Варенье из хурмы с яблоками

Варенье из хурмы с яблоками

Варенье из хурмы с яблоками

Ингредиенты

на 8 порций:

1 кг хурмы
300 г сахара
230 г яблок
1 стручок ванили
25 г лимонного сока
1 лимонная цедра
Варенье из хурмы — восхитительное осеннее варенье, сливочное и вкусное, приправленное цедрой лимона и ванилью. Давайте посмотрим, как его приготовить!

Среди осенних джемов, наряду с вареньем из граната, варенье из хурмы, безусловно, занимает почетное место. Это варенье из хурмы красивого живого цвета, напоминающего осеннюю листву, неотразимо благодаря своей бархатистой текстуре и естественно сладкому вкусу.

В этот рецепт варенья из хурмы, чтобы сделать его консистенцию более плотной, добавлено несколько яблок сорта Амброзия с плотной мякотью и довольно нейтральным вкусом, чтобы он не перекрывал нежный аромат хурмы. Они будут приготовлены непосредственно вместе с мякотью хурмы, и все будет приправлено лимонной цедрой и ванилью. Настоящая игра вкусов!

Вы влюбитесь в этот джем из хурмы и яблок с первой ложкой и будете наслаждаться им как есть, намазанным на хороший ломтик хлеба на завтрак или для начинки тортов или тарталеток. Кроме того, это варенье из хурмы также прекрасно в качестве сопровождения к сырным тарелкам, особенно к выдержанным, поскольку благодаря своей сладости оно способно приглушить резкие тона.

И если вы ищете другие вкусные рецепты фруктового джема и варенья, не пропустите эти деликатесы: варенье из фейхоа, апельсиновый джем с ревенем, деликатное лимонное варенье.

Варенье из хурмы с яблоками

Рецепт Варенье из хурмы - пошаговое приготовление


  1. Чтобы приготовить варенье из хурмы, сначала удалите плодоножку с хурмы и очистите плод. Также удалите более светлую внутреннюю часть и переложите мякоть в кастрюлю.

  2. Яблоки очистить, нарезать кубиками и добавить к мякоти хурмы. Также добавьте лимонную цедру и сок. Хорошо перемешать и поставить на плиту на слабый огонь.

  3. Как только фруктовая смесь закипит, дайте покипеть 5 минут, затем выключите огонь и пропустите смесь через сито, собрав все в миску.

  4. Переложите смесь в кастрюлю с толстым дном и добавьте тростниковый сахар, затем надрежьте стручок ванили, соскоблите семена и добавьте их оба в смесь.

  5. Варить все на медленном огне, часто помешивая и снимая пену с поверхности, которая будет образовываться, до готовности варенья (на это уйдет около 40 минут).

  6. Когда все будет готово, удалите стручок ванили и разложите все еще кипящее варенье из хурмы по стерилизованным банкам. Закройте новыми крышками и переверните банки вверх дном на ткань, дав им полностью остыть, чтобы создать вакуум.

  7. После остывания проверьте уровень вакуума, нажав на центр крышки, и держите банки с вареньем из хурмы в кладовой. Наслаждайтесь!

Варианты: Можно приправить варенье из хурмы или цедрой лимона, или стручком ванили, но вы можете использовать оба или только один ароматизатор, или не использовать их вообще, если хотите. Есливы любите ликёрный привкус в джемах, то можете добавить 1 ложку ликера на ваш выбор между ромом, коньяком или бренди, в мякоть хурмы перед приготовлением.

Совет: Чтобы убедиться, что варенье из хурмы действительно готово, проведите тест с блюдцем: поставьте тарелку в холодильник минут на десять, а затем в центр налейте ложку варенья, если, наклонив тарелку, оно будет хорошо прилипать, не сползая, значит, варенье готово.

Хранение: Варенье из хурмы можно хранить в кладовой до 3 месяцев с момента приготовления, в связи с этим всегда не забывайте указывать дату упаковки на банке. Также вам следует подождать не менее 2-3 недель, прежде чем открывать банки, чтобы варенье накопило аромат. Открытую банку храните в холодильнике и употребляйте варенье в течение 3-4 дней.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх