» » 5 продуктов для хорошего сна

5 продуктов для хорошего сна

5 продуктов для хорошего сна
Ни для кого не секрет: порой мчимся мы по жизни "без остановки", в суете важных дел часто откладывая сон на "потом". Но это неправильно. Сон оказывает большое влияние на то, как мы себя чувствуем днем, а дневное питание сказывается на то, как быстро мы засыпаем и как спим.

Еда напрямую связана с основным гормоном — серотонином, который делает наш сон здоровым. Еда должна успокоить нервную систему, повысить содержание серотонина и приготовить организм к продолжительному сну.

Продукты для крепкого и спокойного сна


Вот несколько блюд правильного питания, которые помогут вам быстро отойти ко сну и лучше спать.

  1. Цельные злаки


    Употребляйте хлеб и макаронные изделия из цельнозерновой муки, хлопья, крекеры, зерновое печенье и коричневый рис.

    Не ешьте вечером белый хлеб, сладости, сдобное печенье, пирожные, выпечку и другие сладкие десертные блюда. Они не способствуют сну.

  2. Продукты, богатые белком


    Съешьте обезжиренный сыр, творог, филе курицы, индейки или куриное яйцо. Эти продукты с высоким содержанием аминокислоты триптофан, который имеет свойство поднять уровень серотонина.

    С другой стороны, избегайте жирных сыров, куриных крылышек или жареной рыбы. Они потребуют больше времени на переваривание и могут не дать вам уснуть.

  3. Полезные для сердца продукты


    Ненасыщенные жиры не только улучшат здоровье вашего сердца, но и улучшат уровень серотонина. Это могут быть: арахисовое масло (прочитайте этикетку, чтобы убедиться, что арахис является единственным ингредиентом), грецкие орехи, миндаль, фисташки; семечки.

    Избегайте насыщенного жирами картофеля фри, картофельные чипсы, другие жирные закуски. Они снижают уровень серотонина.

  4. Теплое питье


    Хороший, успокаивающий напиток перед сном — молоко или чай, с ромашкой или мятой перечной. Что касается напитков с кофеином, то всем, кто испытывает трудности со сном, употреблять последнюю чашку кофе задолго до сна.

    Кофеин может воздействовать на людей по-разному, и даже небольшое его количество может не дать вам уснуть.

  5. Свежие травы


    Некоторые травы могут оказывать успокаивающее действие на организм. Например, шалфей и базилик в своем составе имеют вещества, которые ведут к сну. Приготовьте легкий соус для макарон с этими травами. Это просто сделать, к тому же домашние соусы имеют меньше сахара в своем составе, чем покупные.

Тем не менее, избегайте на ночь потребление острых приправ, так как они оказывают возбуждающее действие. Ужинайте перечисленными выше продуктами, тогда вам не придется ворочаться в кровати и без конца переворачивать подушку. Воспользуйтесь рекомендациями ниже, чтобы справиться с бессонницей:

  • Съешьте банан с нежирным йогуртом;
  • Попробуйте нежирный творог с цельнозерновыми чипсами;
  • Смажьте хлебцы арахисовым маслом;
  • Скушайте яблоко или сыр моцарелла;
  • Выпейте стакан молока.


5 продуктов для хорошего сна


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх