» » » Индийский соус райта

Индийский соус райта

Райта

Ингредиенты

на 4 порции (350 г):

1 столовая ложка сушеного тмина
1 огурец или 2 средних
свежая кинза
свежая мята
1 зеленый перец чили (по желанию)
1 зубчик чеснока
250 г натурального йогурта
1 капля лимонного сока
соль и молотый черный перец
Приготовьте традиционную индийскую райту (раиту) с йогуртом, огурцом и специями по нашему рецепту. Вы узнаете все подробности, чтобы почувствовать подлинный вкус, который так хорошо сочетается с острыми блюдами.

Райта – один из самых символичных соусов индийской кухни. В основном он состоит из йогурта в сочетании с различными ингредиентами, такими как огурцы, травы и специи. Его используют как сопровождение ко многим блюдам, особенно к бирьяни, из-за его слегка кисловатого и освежающего оттенка. Соус помогает сбалансировать остроту остальных блюд.

Версия, которая здесь представлена, — это версия с огурцом, поскольку она, пожалуй, самая известная. Однако важно отметить, что существует несколько вариантов этого блюда, заменяя огурец другими овощами, например помидорами или свеклой. Кроме того, каждая семья часто имеет свой собственный вариант рецепта. Так что и вы можете экспериментировать!

Сочетание огурца и йогурта может напомнить вам Греческий соус цацики, в котором также присутствуют оба ингредиента. Однако, в то время как первый выделяется нотками чеснока и мягким контрастом с укропом, райта характеризуется оттенком специй, типичным для Индии, такими как тмин и кинза, придавая ему неповторимый вкус.

Чтобы придать райте аутентичный вид, мы будем использовать молотый жареный тмин в качестве основной приправы, так как это основная специя в индийской кухне. Хотя мы можем использовать просто сушеный и необжаренный тмин, вы будете удивлены, насколько просто его приготовить. Собственно, как это сделать, вы узнаете в начале нашего рецепта.

Райта

Рецепт: Как приготовить раиту - пошаговое руководство


  1. Для начала поместите 1 столовую ложку сушеных семян тмина на горячую сковороду и слегка поджарьте примерно 1 минуту, пока они не станут ароматными и слегка не потемнеют. Постоянно следим и встряхиваем сковороду, чтобы они не пригорели и готовились равномерно.

  2. Как только мы почувствуем сильный запах тмина, перекладываем обжаренные семена в ступку и растираем их до получения мелкого порошка и откладываем в сторону. Помните, что мы не будем использовать все, но мы воспользовались возможностью приготовить небольшое количество, которое позже можно будет использовать в других блюдах.

  3. Когда тмин готов, возьмем 1 большой огурец (или 2 средних) и очистим его. Далее разрезаем его вдоль пополам и с помощью ложки очищаем центр, чтобы удалить все семена, так как они выделяют много воды и испортят соус, к тому же без семян огурца соус будет лучше усваиваться.

  4. Далее натираем огурец на терке с крупными отверстиями. По желанию, если мы хотим густую раиту, можем посолить огурец и дать ему постоять в сите полчаса, чтобы он хорошо выпустил воду.

  5. Продолжаем с травами. Берем большую горсть свежих листьев кинзы и несколько листьев свежей мяты и мелко нарезаем. Если нам нравится острота, берем еще 1 зеленый перец чили, удаляем семена и измельчаем. Наконец, очищаем 1 зубчик чеснока, удаляем зародыши внутри, чтобы он не придавал слишком сильный вкус, и также измельчаем его.

  6. Когда все готово, пришло время объединить ингредиенты. В миску добавьте 250 г натурального йогурта вместе с тертым огурцом, кинзой, мятой и перцем чили, если вы решили использовать его, и нарезанный чеснок. Хорошо размешиваем, чтобы все смешалось равномерно.

  7. В завершение приправляем нашу раиту по вкусу 1 каплей лимонного сока, небольшим количеством молотого тмина, соль и молотый черный перец. Все хорошо перемешиваем, пробуем, при необходимости корректируем вкус и наша раита готова. Можно хранить в холодильнике, 2 или 3 дня без проблем. Наслаждайтесь!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх