» » » Запеченные груши с сиропом из глинтвейна

Запеченные груши с сиропом из глинтвейна

Запеченные груши с сиропом из глинтвейна

Ингредиенты

Выход: 4 порции

750 мл светлого красного вина (например, Пино Нуар)
200 г сахарной пудры + 2 чайные ложки дополнительно для посыпки
1 палочка корицы
несколько полосок апельсиновой корки
6 гвоздик
1 стручок ванили, разрезать пополам
4 большие груши сорта Конференц
1 упаковка слоеного слоеного теста
1 среднее яйцо, взбитое
Эти сочные груши, завернутые в слоеное тесто, подаются со сладким приправленным пряным сиропом из красного вина и принесут вау-эффект на особенный ужин! Заранее достаньте слоеное тесто из холодильника за 10 минут до использования.

Меняйте вкус сиропа из глинтвейна по своему вкусу. Добавьте несколько слегка измельченных стручков кардамона и бадьян в качестве альтернативы корице и гвоздике.

Оставшийся винный сироп можно хранить в холодильнике 2-3 дня, он идеально подходит для подачи с мороженым.

Запеченные груши с сиропом из глинтвейна

Рецепт: Груши в глинтвейновом сиропе - пошаговое приготовление


  1. Поместите красное вино, сахар, корицу, апельсиновую цедру, гвоздику и стручок ванили в кастрюлю среднего размера, достаточно большую, чтобы поместить груши в один слой. Осторожно нагревайте, помешивая, пока сахар не растворится, затем доведите до кипения.

  2. Очистите груши, оставив плодоножки, и отрежьте тонкий ломтик снизу каждой груши, чтобы выровнять. Поставьте в кастрюлю, накройте крышкой и тушите 15-20 минут.

  3. Снимите кастрюлю с огня и оставьте груши остывать в жидкости на 45 минут. Достаньте груши из жидкости и положите на тарелку, застеленную кухонным полотенцем. Оставить до полного остывания.

  4. Тем временем кипятите винную смесь, не накрывая крышкой, в течение 20-25 минут, пока жидкость не уменьшится примерно на 2/3, а жидкость не станет густой и сиропообразной (у вас останется около 300 мл). Снимите с огня, процедите в термостойкий кувшин и дайте остыть (около 1 часа).

  5. Разогрейте духовку до 200 °С. Раскатайте слоеное тесто на пергаментной бумаге. Используя линейку, разрежьте тесто на 12 длинных полосок шириной около 1,5 см (у вас останется одна более широкая полоска для вырезания листьев для украшения).

  6. Смажьте груши остывшим сиропом и положите на противне на расстоянии друг от друга. Начиная снизу, оберните полоску теста вокруг груши, слегка перекрывая предыдущую полоску. Когда вы дойдете до конца полосы теста, смажьте конец небольшим количеством взбитого яйца и прижмите к следующей полосе теста.

  7. Продолжайте оборачивать, пока не дойдете до верхушки груши (около 3 полосок на каждую грушу). Вставьте конец кусочка теста в последнюю спираль. Повторите с оставшимися грушами и полосками теста.

  8. Из оставшейся полоски теста вырежьте фигурки в виде листьев и приклейте к каждой груше чуть ниже плодоножки небольшим количеством взбитого яйца.

  9. Смажьте завернутые в тесто груши взбитым яйцом и посыпьте сахаром. Выпекайте в течение 25-30 минут, пока тесто не станет хрустящим и золотистым (проверьте примерно через 20 минут и неплотно накройте груши небольшими кусочками фольги, если они начинают подрумяниваться).

  10. Охладите в течение 5 минут, затем переложите на сервировочные тарелки и подавайте, сбрызнув винным сиропом. Наслаждайтесь!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх