» » » Французские меренги

Французские меренги

Французские меренги

Ингредиенты

На 6 порций (24 шт.):

100 г яичных белков
1 щепотка соли
200 г сахарной пудры
В этом рецепте мы собираемся приготовить сухое безе, легкую сладость, которая идеально подходит для сопровождения кофе после обеда или также для украшения тортов и пирожных.

Мы остановимся на французской меренге, которую проще всего приготовить из яичных белков и сахарной пудры. Чтобы приготовить это французское безе, вам нужно использовать в два раза больше сахарной пудры, чем белков, поэтому очень важно взвесить белки, которые мы собираемся использовать.

Чтобы безе хорошо собралось и подошло нам идеально, важно, чтобы и посуда, и емкость, которую мы собираемся использовать, были чистыми и сухими. Также важно, чтобы на белках не было следов яичного желтка, потому что в этом случае они тоже плохо схватятся.

Для формирования этих безе в идеале использовать кондитерский мешок с фигурной насадкой, чтобы безе имели красивую и однородную форму. Но если у вас нет кондитерского мешка, вы также можете сформировать безе, просто используя ложку для супа и формируя небольшие стопки.

По этому рецепту у нас получится около 24 маленькие меренги, которые съедаются за два укуса. Но вы можете сформировать меренги нужного вам размера.

Наконец, нам нужно поставить их в духовку на длительное время и держать их при низкой температуре, чтобы они высохли, а не запеклись или приобрели золотистый цвет. Тем не менее, идеально будет поставить безе в духовку примерно на 90 минут при температуре 100 ºC.

Французские меренги

Рецепт: Как сделать меренги - пошаговое руководство


  1. В миску кладем 100 г яичных белков и добавляем к ним 1 щепотку соли. Начинаем взбивать белки электрическим венчиком на средней скорости и как только белки начнут пениться, добавляем понемногу, не прекращая взбивания, 200 г сахарной пудры.

  2. Продолжаем взбивать на средне-высокой скорости еще 10-15 минут, пока безе не приобретет плотную, гладкую и блестящую текстуру, а сахар полностью не растворится.

  3. Выкладываем безе в кондитерский мешок с фигурной насадкой и кладем на противень лист пергаментной бумаги. Формируем безе того размера, который нам нравится больше всего, оставляя между ними небольшое расстояние, потому что в духовке они немного подрастут.

  4. В разогретой до 100 ºC духовке, с нагревом только внизу, выпекаем безе 90 минут при 100 ºC. Через 90 минут меренги уже будут сухими. Оставляем их в духовке с приоткрытой дверцей до полного остывания. Меренги готовы к подаче. Наслаждайтесь!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх