» » » Греческий лимонный рис

Греческий лимонный рис

Греческий лимонный рис Rizi Lemonato

Ингредиенты

Выход: 4 порции

2 столовые ложки оливкового масла экстра вирджин
1 маленькая белая луковица, мелко нарезанная
1 стакан сырого простого белого длиннозернистого риса
2 стакана (500 мл) воды или овощного бульона
3 столовые ложки свежевыжатого лимонного сока
лимонная цедра от 1/2 лимона по желанию
1 1/2 столовые ложки нарезанной петрушки по желанию
свежемолотый перец для подачи
соль по вкусу
Аутентичный рецепт знаменитого греческого риса. Вкусно есть как отдельно, так и в качестве гарнира. Этот греческий лимонный рис Rizi Lemonato готовится с обжаренным луком в оливковом масле, овощном бульоне и заканчивается большим количеством свежего лимона.

Настоящий греческий рис Rizi Lemonato


Рис - такая утешительная еда. В греческой кухне рис часто готовят с большим количеством овощей или зелени для полноценного обеда, поскольку они представляют собой полезные растительные блюда, включающие умеренное количество риса.

Этот рецепт представляет собой рецепт риса, который вы можете найти в греческих ресторанах по всему миру. Это тот рис, который подают там с мясом или рыбой, но он очень вкусный. Еще пол века назад подавали этот рис по особым случаям, обычно с мясом и курицей. И да, часто формировали рис в маленькой формочке и переворачивали на блюдо.

Длиннозернистый рис, приготовленный с луком, овощным бульоном и лимоном, превращает этот рис в блюдо, которое восхитительно есть само по себе! Можно прямо перед подачей добавить петрушку и цедру лимона, но моя мама и бабушки этого не делали, когда подавали к мясному блюду со своим соусом.

Греческий лимонный рис Rizi Lemonato

Рецепт: Лимонный рис Rizi Lemonato по-гречески как приготовить?


  1. Нагрейте оливковое масло на среднем огне. Обжарить лук до мягкости и прозрачности около 5 минут. Добавьте рис и продолжайте нагревать, помешивая рис, пока он не станет золотистым, около 1 минуты.

  2. Добавьте бульон, накройте крышкой и уменьшите огонь до кипения. Варить 10-15 минут (это зависит от того, какой рис вы использовали), рис должен свариться, а большая часть жидкости впитаться. Выключите огонь и оставьте рис накрытым на 10 минут.

  3. Добавьте лимонный сок и свежемолотый перец и взбейте вилкой. Добавьте соль по вкусу. По желанию добавить нарезанную петрушку и цедру лимона. Подавать теплым или комнатной температуры. Наслаждайтесь!

Советы: Для этого конкретного рецепта греческого риса используйте простой длиннозернистый рис, так как вам не нужна липкая текстура. Не рекомендуется использовать рис басмати или жасмин, которые дадут другой вкус.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх