» » » Римские артишоки по-еврейски

Римские артишоки по-еврейски

Артишоки по-еврейски

Ингредиенты

на 4 порции:

4 фиолетовых артишока
1,5 литра оливкового масла Extra Virgin
1 лимон
мелкая соль по вкусу
черный перец по вкусу
Артишоки по-еврейски (Carciofi alla Giudia) — вкусный гарнир, типичный для города Рима, но принадлежащий традициям еврейской общины. Речь идет о жареных артишоках.

Артишоки алла Джудия, или Giudea, по сути, это жареные во фритюре артишоки, предварительно приправленный солью и перцем. Эти жареные артишоки едят прежде всего во время праздника Песах, еврейской Пасхи.

Артишоки алла Джудия - это довольно простое в приготовлении блюдо. Для идеального успеха рецепта важно выбрать правильное качество артишоков и аккуратно работать в бурлящим маслом. Круглые и большие артишоки, безусловно, являются лучшими, поскольку они позволяют минимизировать отходы и дают оптимальный результат благодаря мягкой текстуре листьев.

Артишоки по-еврейски

Рецепт: Артишоки по-еврейски - пошаговое приготовление


  1. Чтобы приготовить артишоки алла Джудия, возьмите артишоки и начните с удаления более жестких внешних листьев и продолжайте, пока не найдете несколько мягких листьев. Острым ножом начните срезать листья один за другим, чтобы удалить верхнюю часть.

  2. Вам придется разрезать артишок примерно пополам, стараясь отзрезать по одному листу, не затрагивая остальные. Всегда с помощью маленького ножа очищайте стебель, пока он не станет гладким, и удаляйте прикрепленные ранее листья.

  3. Возьмите большую миску и наполните ее водой, добавьте сок лимона и, наконец, положите в нее артишоки. Оставьте их пропитываться примерно на 10 минут, затем выньте их из воды и дайте им стечь, чтобы удалить всю лишнюю воду. Хорошо высушите их и постучите вместе, чтобы они слегка открылись.

  4. В большой кастрюле нагрейте много масла, оно должно полностью покрывать артишоки после погружения. Доведите масло до температуры 140–150 °C, затем погрузите в него артишоки на 10–15 минут, следя за тем, чтобы температура оставалась стабильной. Артишоки готовы, когда вы можете вставить зубцы вилки в основание.

  5. Когда артишоки приготовятся, положите на противень, покрытый впитывающей бумагой, чтобы удалить излишки масла. Оставьте их на подносе примерно на двадцать минут, затем возьмите и откройте вилкой, пытаясь сформировать классическую форму раскрытой розы.

  6. Внутрь каждого артишока положите немного соли и перца, затем дайте настояться в течение нескольких минут. Сбрызните их водой или белым вином (читайте ниже) и снова положите в кастрюлю с маслом, чуть более высокой температуры, чем предыдущая.

  7. Готовьте в течение минуты, затем положите их обратно на противень, застеленный впитывающей бумагой. Как только лишнее масло будет удалено, вы можете подавать артишоки алла Джудия. Наслаждайтесь!

Артишоки по-еврейски

Варианты: В некоторых рецептах рекомендуется сбрызгивать артишоки водой перед тем, как погрузить их в кипящее масло для второго обжаривания. Это делается для более сильной обжарки овощей. На самом деле эта процедура не рекомендуется и опасна, так как масло разбрызгивается и можно обжечься. Для получения такого же хрустящего эффекта достаточно посолить артишоки; также в этом случае обратите внимание на любые брызги (которых в любом случае будет намного меньше, чем при разбрызгивании масла с водой).

Советы: Для идеального приготовления артишоков alla giudia рекомендуется нагревать масло до 140-150°C, чтобы предотвратить слишком сильное размягчение артишоков внутри. Второе опускание в масло должно происходить при высокой температуре (около 180 °C), чтобы листья приобрели хрустящую консистенцию.

Хранение: Как и в случае любой жарки, в отношении артишоков alla giudia действует правило, только в горячем виде можно ощутить все ароматы. Тем не менее, вы можете приготовить артишоки заранее, а затем держать их в тепле, возможно, в духовке, которую вы предварительно разогрели до 100 °С. Даже в теплом виде эти артишоки имеют прекрасный вкус.

Варианты использования артишоков




Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх