» » » Овощные крокеты

Овощные крокеты

Овощные крокеты

Ингредиенты

Выход: 20 крокетов

100 г лука
25 г моркови
1 стебель сельдерея
1 чайная ложка листьев стебля сельдерея
300 г молока
1/2 кубика овощного бульона
1 лавровый лист
1/4 чайной ложки соли
1/4 чайной ложки молотого черного перца
1/4 чайной ложки сушеного тимьяна
20 г сливочного масла
30 г пшеничной муки
100 г замороженного горошка
1 щепотка молотого мускатного ореха (по желанию)
2 яйца
150 г панировочных сухарей
масло для жарки
Овощные крокеты идеально подходят в качестве вегетарианской версии или просто в качестве альтернативы традиционным рецептам крокетов, которые мы обычно готовим.

При приготовлении этих крокетов вы можете выбрать овощи, которые вам больше всего нравятся, хотя комбинация, здесь представленная, очень проста и доступна на нашей кухне.

Поскольку приготовление крокетов – это, как правило, работа, в идеале лучше сразу приготовить их много и заморозить в герметичном контейнере. Таким образом, они будут у нас под рукой для быстрого ужина в любой момент. Вы можете удвоить количество рецепта, если хотите иметь готовые крокеты в морозилке.

Пара хитростей, которые вам помогут: дайте тесту отдохнуть на ночь в холодильнике, чтобы оно было холодным и с ним было легче работать. Еще одна хитрость, если делаете много крокетов, это разложить их в пакетах по несколько штук, чтобы позже приготовить одну порцию.

Овощные крокеты

Рецепт: Крокеты овощные - пошаговое приготовление


  1. Нарежьте 100 г лука. Очистите 25 г моркови и нарежьте ее меленькими кубиками. Очищаем 1 ветку сельдерея и также мелко нарезаем. Нарежьте 1 чайную ложку листьев сельдерея.

  2. В кастрюлю налить 300 г молока вместе с луком, морковью, сельдереем, половиной кубика овощного бульона, 1 лавровым листом, листьями сельдерея, 1/4 чайной ложки соли, 1/4 чайной ложки перца черного молотого и 1/4 чайной ложки сушеного тимьяна.

  3. Доведите до кипения, уменьшите огонь и варите 20 минут на очень слабом огне. По истечении этого времени убираем лавровый лист и процеживаем молоко. Овощи оставляем на тарелке, а молоко в стакане или кувшине.

  4. В той же кастрюле нагрейте 20 г сливочного масла в течение 2 минут. Добавьте овощи и обжаривайте их 2 минуты. Добавьте 30 г пшеничной муки и хорошо перемешайте в течение 1 минуты. Понемногу вливаем зарезервированное молоко, помешивая, чтобы оно загустело и не было комочков.

  5. С другой стороны кипятим 100 г гороха в кастрюле с водой 5 минут. Слейте их и грубо раздавите вилкой. Добавьте горох в кастрюлю с остальными овощами вместе со щепоткой мускатного ореха, если вы собираетесь его использовать. Выньте и готовьте еще 3 минуты.

  6. Выложите овощное тесто на противень, накройте прозрачной пленкой, чтобы не образовалась корочка, дайте ему остыть и поставьте в холодильник на одну ночь или минимум на 3 часа.

  7. Берем равные порции теста и формируем круглые крокеты. В тарелку вбиваем 2 яйца, окунаем крокеты сначала во взбитые яйца, а затем в 150 г панировочных сухарей.

  8. В том случае, если вы хотите, чтобы они были более хрустящими, можно сделать двойное тесто, снова окунув яйцо и панировочные сухари. В этот момент можете крокеты заморозить.

  9. Дайте крокетам отдохнуть 30 минут в холодильнике, чтобы они не ломались при жарке. В холодильнике они подсыхают и образуется пленка, препятствующая скорому разлому.

  10. Обжарьте крокеты в горячем масле при температуре около 180 ºC в течение 3-5 минут или до золотистого цвета в электрической фритюрнице или на сковороде с достаточным количеством масла, чтобы крокеты были погружены (количество масла зависит от размера сковороды).

  11. Дайте жареным крокетам стечь на решетке. Подаем горячие овощные крокеты. Наслаждайтесь!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх