» » » Запеченные баклажаны

Запеченные баклажаны

Запеченные баклажаны

Ингредиенты

на 2 персоны:

2 баклажана по 300 г каждый
15 г оливкового масла
соль и молотый черный перец
Сегодня мы узнаем, как приготовить запеченные в духовке баклажаны, которые мы можем использовать в качестве гарнира или в качестве основного ингредиента для других блюд. Ниже представлен пошаговый рецепт.

Этот рецепт запеченных в духовке баклажанов очень прост в приготовлении, так как нам нужно всего лишь разрезать баклажаны пополам, сделать несколько небольших надрезов на мякоти, приправить их солью, перцем и оливковым маслом.

При покупке баклажанов важно, чтобы у них была гладкая и блестящая кожица, а при прикосновении они были твердыми. В этом рецепте мы разрежем баклажаны пополам, чтобы они приготовились быстрее, но мы также можем обжарить баклажаны целиком, и в этом случае нам нужно будет только хорошо их вымыть, высушить и приправить. И да, время в духовке вместо 30 минут будет около 45 минут.

Когда будут готовы жареные баклажаны, мы можем использовать их просто так в качестве гарнира для других блюд или также использовать их в блюдах, в которых они являются основным ингредиентом, таких как мутабал или баба гануш.

Запеченные баклажаны

Рецепт: Как приготовить запеченные баклажаны в духовке - пошагово


  1. Первое, что нужно сделать, это вымыть и очень хорошо обсушить 2 баклажана весом около 300 г. Разрезаем каждый баклажан вдоль, а затем по диагонали в обоих направлениях, фактически не разрезая кожицу.

  2. Далее на дно формы для запекания наливаем 5 г оливкового масла, а сверху выкладываем баклажаны. Добавить соль, черный молотый перец и 10 г оливкового масла, сверху по баклажанам.

  3. В духовку, разогретую до 180 ºC, с нагревом сверху и снизу, ставим блюдо с баклажанами и запекаем 30 минут. Через 30 минут можно проверить шпажкой, хорошо ли баклажаны уже прожарились. Если шпажка входит и выходит без сопротивления, значит, баклажаны готовы.

  4. В противном случае готовьте еще несколько минут. Достаем готовые жареные баклажаны из духовки, и они готовы к употреблению в любое удобное для вас время. Наслаждайтесь!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх