» » » Суп из моркови и лука-порея

Суп из моркови и лука-порея

Суп из моркови и лука-порея

Ингредиенты

на 4 порции:

5 морковок
1 картофель
2 лука-порея
25 мл оливкового масла экстра вирджин
порошок тмина
порошок молотого черного перца
соль по вкусу
1 1/2 литра воды
петрушка, кунжут для украшения
Сегодня приготовим вкусный и успокаивающий крем-суп из моркови и лука-порея, идеально подходящий для согрева в холодную погоду. Обратите внимание на то, как быстро это делается, этот суп будет у вас на столе менее чем через час.

Довольно легко приготовить кремовый суп, для которого нужны только три ингредиента: лук-порей, картофель и морковь. Блюдо, полное витаминов и питательных веществ, идеально подходит для подачи блюда на обед и ужин.

Чтобы сделать это блюдо полноценным, мы можем добавить немного белка, а именно вареное яйцо, кубики ветчины или вареную куриную грудку. Кроме того, мы можем играть со специями, чтобы придать супу различные нюансы.

Суп из моркови и лука-порея

Рецепт: Как приготовить морковный суп с луком-пореем - пошаговое руководство


  1. Первое, что нужно сделать, это очистить 5 морковок и картошку, а также 2 лука-порея, отрезав зеленую часть и корни. Наконец, мы делаем поперечный надрез, чтобы его было легче мыть.

  2. Очистив и вымыв овощи, приступаем к нарезке картофеля и моркови мелкими кубиками, а лука-порея – ломтиками.

  3. В высокую кастрюлю добавьте 25 мл оливкового масла и нарезанные овощи. Приправьте по вкусу, добавив тмин, молотый перец и соль, и поставьте кастрюлю на средний огонь на 20 минут, чтобы обжарить овощи.

  4. Добавьте полтора литра воды и продолжайте варить на среднем огне еще 30 минут. Бульон с овощами взбить ручным блендером до получения однородного крема без комочков, предварительно пропустив его через ситечко для более тонкой консистенции.

  5. Мы можем подать этот восхитительный крем-суп, украшенный листиком свежей петрушки и хрустящими семенами кунжута. Если вы более консервативны, гренки всегда будут хорошим вариантом. Наслаждайтесь!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх