» » » Запеченный морской окунь с картофелем

Запеченный морской окунь с картофелем

Запеченный морской окунь с картофелем

Ингредиенты

На 4 порции:

1 свежий морской окунь (1-1,5 кг)
1 кг картофеля, мелко нарезанного
3 зубчика чеснока, измельчить
1 луковица, мелко нарезанная
1/2 стакана оливкового масла
1/4 стакана лимонного сока
свежая зелень (тимьян, розмарин, орегано)
cоль и перец по вкусу
Запеченный морской окунь с картофелем — классическое и вкусное блюдо, которым можно наслаждаться в любом случае.

Морской окунь — это мягкая и ароматная белая рыба, он очень универсален и допускает бесконечное количество приготовлений, хотя на этот раз мы решили приготовить его в духовке. Результат великолепный. Рыба, идеально запеченная в духовке, окруженная тонко нарезанным картофелем и приправленная травами и специями. В результате получается утешительное и элегантное блюдо, которое произведет впечатление на ваших гостей.

Запеченный морской окунь с картофелем сочетает в себе нежность белой рыбы с текстурой и ароматом картофеля. Блюдо идеально подходит для семьи и друзей в любое время года, так как оно легко готовится и требует простых ингредиентов, которые можно найти в любом супермаркете. Приготовление блюда не должно быть сложным. Приготовьте еду, достойную роскошного ресторана!

Рецепт: Морской окунь с картофелем - пошаговое приготовление


  1. Разогрейте духовку до 200 °C. Морской окунь хорошо почистить и отрезать голову и хвостовой плавник, удалить чешую и внутренности. Очень аккуратно с помощью острого ножа сделайте по 3-4 диагональных надреза с каждой стороны рыбы.

  2. Приправьте кусочки морского окуня солью, перцем, рубленой зеленью и лимонным соком. Оставьте мариноваться на 30 минут в холодильнике.

  3. Тем временем в большой миске смешайте картофель с оливковым маслом, измельченным луком, измельченным чесноком, солью и перцем. Поместите картофельную смесь в большую прямоугольную форму для запекания и положите сверху морского окуня.

  4. Накройте форму алюминиевой фольгой и запекайте 30 минут. Через 30 минут снимите фольгу и продолжайте запекать, пока картофель не станет золотисто-коричневым, а морской окунь не станет полностью рассыпчатым, еще около 15 минут.

  5. Подавайте морского окуня и картофель на тарелке, украсив рубленой свежей зеленью. Храните остатки в герметичном контейнере в холодильнике до 2 дней. Наслаждайтесь!

Запеченный морской окунь с картофелем

Вы можете приготовить морского окуня, где вместо картофеля будете использовать морковь, лук-порей и зеленый лук. Запеченного окуня с картофелем можно подать с зеленым салатом или тушеными овощами для полноценного обеда. Вы можете дополнить его бокалом сухого и свежего белого вина, чтобы еще больше насладиться вкусом блюда. Наслаждайтесь!


Рекомендуем

Запеченные наггетсы из курицы
Узнайте, как приготовить хрустящие куриные наггетсы, запеченные в духовке, с нуля, которые идеально подходят как для детей, так и для взрослых. Эти куриные наггетсы в панировочной корочке получаются сочными и нежными внутри, а снаружи восхитительно хрустят. Вы не сможете устоять! Приготовить

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх