» » » Запеченные помидоры с рисом

Запеченные помидоры с рисом

Запеченные помидоры с рисом

Ингредиенты

на 4 порции:

красные спелые помидоры 8
рис Рибе (Карнароли, Арборио или Бальдо) 8 столовых ложек
соль и перец по вкусу
оливковое масло экстра вирджин по вкусу
несколько листьев мяты (базилика и орегано) по вкусу
Помидоры с рисом - вкусная и невероятная закуска, отличная идея, когда вы не знаете, как произвести впечатление на своих гостей, когда вы устали от классических закусок и хотите предложить что-то необычное и супер вкусное, это блюдо приходит на помощь, вкусная и идеальная еда для многих случаев.

Запеченные помидоры с рисом – один из известных рецептов римской кухни. Но, как это часто бывает с большинством традиционных рецептов, в каждой семье есть свои правила: кто кладет чеснок, кто мяту, кто базилик. Только одно одинаково для всех: сырой рис.

Особенность рецепта, по сути, заключается в строгом использовании сырого риса, который будет медленно готовиться в духовке внутри самого помидора. Следует выбирать хороший рис, например, Рибе или даже Карнароли, в качестве - 1 ложка риса на помидор.

Еще один важный шаг для успеха блюда — дать рису отдохнуть не менее получаса в мякоти, извлеченной из помидора, приправленной солью, перцем и мятой: рис, впитав часть жидкости из растительности, будет еще вкуснее и быстрее приготовится.

Рецепт помидоров с рисом относительно прост, всего несколько шагов и несколько ингредиентов, настоящее облегчение для тех, у кого мало времени, потому что как только все будет готово, вы просто поставите их в духовку, которая позаботится о завершении вашего блюда.

Запеченные помидоры с рисом

Рецепт: Помидоры с рисом в духовке - пошаговое приготовление


  1. Вымойте и обсушите помидоры, а зазубренным ножом срежьте верхнюю шляпку, сняв ее и отложив в сторону. Кончиком ножа надрежьте сердцевину помидора по всей окружности, затем с помощью чайной ложки удалите внутреннюю часть, получив пустой и гладкий помидор.

  2. Переложите извлеченную мякоть в миску, удалив центральную сердцевину. Мякоть измельчаем ножом. В качестве альтернативы, чтобы быстро измельчить мякоть, вы также можете использовать погружной блендер.

  3. Приправьте мелкой солью, перцем и несколькими листочками мяты. Мяту можно заменить базиликом или сушеным орегано. Перемешайте приправленную мякоть и добавьте сырой рис, перемешайте, чтобы придать ему хороший вкус.

  4. Дайте рису в томатной мякоти отдохнуть не менее 30 минут, накрыв миску полиэтиленовой пленкой или тарелкой. Таким образом, рис не только приобретает аромат, но и, впитывая часть жидкости, становится мягче, что также облегчает приготовление в духовке.

  5. Количество используемого риса должно составлять столовую ложку на помидор, не более, иначе его станет слишком много, и он рискует остаться сырым. Рис должен иметь достаточно места внутри помидора, чтобы медленно готовиться и расти.

  6. Начните заполнять помидоры рисом с мякотью. По одной столовой ложке на каждый помидор, максимум полторы столовые ложки, если помидор крупный. Когда все помидоры будут фаршированы, не забудьте накрыть их крышками, которые вы отложили в сторону, и положите помидоры в форму для выпечки.

  7. Для приготовления не используйте слишком большую форму для запекания, помидоры должны немного плотно стоять рядом друг с другом, таким образом, они не слишком потеряют форму во время приготовления.

  8. Выпекать в статическом режиме в предварительно разогретой до 180-200 °С духовке, примерно 40-45 минут, на средней полке. Приготовление пищи может различаться, в том числе в зависимости от духовки и размера помидоров. Поэтому вам может потребоваться на несколько минут больше или меньше.

  9. Помидор должен подсохнуть и подрумяниться, в конце варки он будет немного разбухшим, а рис должен быть сваренным, но не разваренным. Как только они приготовятся, выньте их и дайте полностью остыть.

  10. Запеченные помидоры с рисом можно есть горячими, строго комнатной температуры или даже холодными из холодильника. В качестве дополнения можно подать также запеченный в духовке картофель. Наслаждайтесь!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх