» » » Жареные яйца в аэрофритюрнице

Жареные яйца в аэрофритюрнице

Жареные яйца в аэрофритюрнице

Ингредиенты

на 1 порцию:

1 столовая ложка оливкового масла
1 щепотка мелкой соли
2 яйца
Узнайте, как приготовить невероятную яичницу в аэрофритюрнице практически без масла. Возьмите этот рецепт на заметку, потому что, помимо того, что он простой, он очень быстрый и вкусный.

Кто может устоять перед удовольствием съесть хорошую яичницу? Это и правда изысканная закуска; верно и то, что мы имеем дело с чрезмерно калорийным блюдом из-за большого количества масла, используемого для жарки яиц. Если вы хотите снизить потребление калорий, не отказываясь от вкуса яичницы-глазуньи, вы не можете пропустить этот рецепт яичницы, который представлен ниже, приготовленной с помощью аэрофритюрницы.

Благодаря этому новому методу приготовления, при котором используется постоянный поток горячего воздуха, установленному в верхней части внутренней части аэрофритюрницы, пища готовится практически без использования масла. Чтобы приготовить яичницу в аэрофритюрнице, нам понадобится лишь емкость, желательно с антипригарным покрытием, чтобы яйцо не прилипало.

Как и в случае со всеми электрическими приборами, рекомендуем ориентироваться на время и температуру, указанные ниже, однако эти параметры могут варьироваться в зависимости от характеристик каждого конкретного устройства.

Жареные яйца в аэрофритюрнице

Рецепт: Как приготовить яичницу в аэрофритюрнице - пошаговое руководство


  1. Первое, что нужно сделать, это вручную разогреть аэрофритюрницу до 200 °C в течение не менее 3 минут. Тем временем смажьте антипригарную емкость 1 столовой ложкой оливкового масла первого отжима.

  2. Затем разбиваем 2 куриных яйца в емкость, который смазали. Ставим емкость внутрь корзины аэрофритюрницы, а ее в свою очередь в аэрофритюрницу.

  3. Программируем аэрофритюрницу вручную на температуру 170 ℃ и на 8 минут приготовления. За это время у нас получится свернувшийся яичный белок с жидким желтком. Или даем еще 2 минуты на приготовление более твердых белка и желтка.

  4. По истечении времени приготовления достаньте яичницу из аэрофритюрницы, подавайте ее на тарелке и приправьте щепоткой мелкой соли. По желанию можно добавить специи и приправы, ароматные травы по вкусу, украсив блюдо немного нарезанным зеленым луком. Наслаждайтесь!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх