» » » Вегетарианский кускус

Вегетарианский кускус

Вегетарианский кускус

Ингредиенты

на 4 порции:

200 г кускуса
200 мл овощного бульона
1/2 красного перца
1/2 зеленого перца
1/2 кабачка
1/2 луковицы
1 морковь
1 столовая ложка порошка карри
соль и перец по вкусу
оливковое масло
Кускус – традиционное блюдо арабской кухни, распространившееся по всему миру. На этот раз мы приготовим восхитительный кускус с тушеными овощами, который подойдет к любому случаю.

Одним из типичных продуктов арабской кухни является кускус, разновидность пшеничной манной крупы, которую обычно готовят на пару и обычно сопровождают мясо, бобовые или овощи.

По этому случаю вы можете приготовить кускус с овощами, очень полезное вегетарианское блюдо, поскольку оно почти не содержит жира и его можно подавать как в горячем, так и в холодном виде.

Его приготовление довольно простое, поэтому не нужно обладать большими кулинарными знаниями, и приготовить его дома сможет каждый. А главное, результат удивит всю семью.

Чтобы приготовить вегетарианский кускус, понадобится овощной бульон, лучше домашний, который будем использовать в этом рецепте. Если у вас нет времени готовить его дома, можно использовать даже кубики концентрированного бульона.

Рецепт: Как приготовить овощной кускус - пошаговое руководство


  1. Первое, что нам нужно сделать, чтобы приготовить кускус на овощном бульоне, это нагреть бульон в кастрюле на среднем или сильном огне, пока он не закипит.

  2. Снимите с огня и добавьте кускус, накройте кастрюлю крышкой и дайте постоять 4–5 минут, чтобы он впитал весь бульон. Перемешайте ложкой, пока кускус не станет полностью рыхлым, и переложите на время в контейнер.

  3. Перцы моем и нарезаем небольшими кубиками, предварительно удалив плодоножку, семена и все внутренние жилки. Лук и морковь очистите и также нарежьте небольшими кубиками. Промываем кабачки, а затем нарезаем их таким же образом, чтобы все овощи были примерно одного размера.

  4. В сковороде или воке обжарьте все овощи с парой столовых ложек оливкового масла на среднем огне. Через 10–12 минут, когда овощи станут мягкими, приправьте их солью и перцем по своему вкусу и добавьте отложенный кускус.

  5. Добавьте порошок карри и обжаривайте около 5 минут, периодически помешивая. Теперь остается только снять кускус с пассированными овощами с огня и подать прямо к столу. Наслаждайтесь!

Вегетарианский кускус

Варианты: Возможно, кускус из баранины является наиболее потребляемым в арабских странах, но у нас есть и другие варианты, такие как представленный здесь с овощами, и другие, такие как кускус с курицей, блюдо, которое также вполне доступно и легко готовится. Также можно приготовить восхитительный кускус с креветками и кабачками — рецепт очень малоизвестный, но чрезвычайно вкусный и в то же время полезный.

Советы: Кускус является частью традиционной берберской кухни и никогда не должен быть слежавшимся, поэтому идеальный кускус должен быть очень рыхлым и в нем не должно быть лишней воды. Основная хитрость в приготовлении хорошего кускуса — использовать такое же количество воды, что и кускус, всего по стакану обоих ингредиентов, и у нас получится пара отличных порций.

Хранение: Один из самых простых способов сохранить остатки кускуса — держать его в холодильнике. Прежде чем перекладывать его в герметичный контейнер, дайте ему полностью остыть. Когда кускус полностью остынет, его можно поместить в пластиковый или стеклянный контейнер с закрывающейся крышкой.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх