» » » Кабса с курицей

Кабса с курицей

Кабса

Ингредиенты

на 4 порции:

500 г риса басмати
1 кг нарезанной курицы
2 большие луковицы, мелко нарезанные
4 зубчика чеснока, измельченных
2 спелых помидора, нарезанных
2 моркови, нарезанные ломтиками
1 красный перец, нарезанный полосками
1 чайная ложка куркумы
1 чайная ложка тмина
1 чайная ложка корицы
1 чайная ложка черного перца
1 чайная ложка кардамона
1 чайная ложка гвоздики
оливковое масло
соль по вкусу
Кабса (Kabsa) — это простой и традиционный рецепт, который перенесет вас в мир арабской кухни. Благодаря простым ингредиентам и экзотическим специям это блюдо подарит вам уникальные кулинарные впечатления.

Кабса — это кулинарное блюдо, в котором пряный рис сочетается с мясом, будь то баранина, курица или даже рыба, и приправлен смесью специй, которые придают ему уникальный и восхитительный вкус. Кроме того, его обычно сопровождают овощами и орехами, что придает ему очень интересную текстуру и контраст вкусов.

Кабса высоко ценится в таких странах, как Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Кувейт и Катар, где она считается национальным блюдом и готовится по особым случаям и фестивалям. Однако его популярность пересекла границы, и сегодня его можно найти в арабских ресторанах по всему миру.

Родина кабсы находится на Аравийском полуострове, где, как полагают, она возникла сотни лет назад. Этот регион исторически был местом встречи различных культур и цивилизаций, что повлияло на его гастрономию. Кабса – это результат слияния вкусов и кулинарных приемов.

Кабсу традиционно подают на большом подносе, украшенном листьями свежей мяты и сопровождаемым йогуртом или томатным соусом. Это блюдо, которым наслаждаются в компании, поскольку оно приглашает вас разделить и насладиться каждым кусочком со спокойной душой.

Рецепт: Как приготовить кабсу - пошаговое руководство


  1. В большой кастрюле нагрейте немного оливкового масла на среднем огне. Добавьте нарезанный лук и чеснок и готовьте до золотистого цвета и аромата.

  2. Добавьте в кастрюлю нарезанную курицу и жарьте до золотистого цвета со всех сторон. Добавьте помидоры, морковь и красный перец. Готовьте несколько минут, пока овощи не станут мягкими.

  3. Добавьте все специи: куркуму, тмин, корицу, черный перец, кардамон и гвоздику. Хорошо перемешайте, чтобы все специи распределились равномерно.

  4. Добавьте в кастрюлю рис басмати и смешайте его с ингредиентами. Добавьте достаточно воды, чтобы покрыть рис, и приправьте солью по вкусу. Варите на среднем или слабом огне, пока рис не станет мягким и не впитает всю жидкость.

  5. Как только рис будет готов, снимите кастрюлю с огня и дайте ему постоять под крышкой несколько минут, чтобы вкусы смешались. Наслаждайтесь!

Кабса

Чем сопроводить кабсу? Кабса – очень универсальное блюдо, к которому можно подать самые разные варианты. Это могут быть: салат из огурцов, арабские кунжутные лепешки или коричневый рис на гарнир. Украсьте блюдо крупным изюмом и орехами.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх