» » » Соленые жареные каштаны

Соленые жареные каштаны

Как приготовить каштаны

Ингредиенты

На 2 персоны:

Каштаны 500 г
Соль крупного помола 500 г
Знакомьтесь с рецептом, как приготовить каштаны на сковороде с солью, они такие мягкие и легко чистящиеся. Без необходимости использовать перфорированную сковороду, которая, скажем прямо, сильно пачкается, и это мало кому понравится. Всего несколько шагов, чтобы насладиться превосходными каштанами на сковороде.

Вы можете приготовить каштаны в микроволновке, в духовке, отварить их в кастрюле, даже в аэрофритюрнице... или пожарить на сковороде в соли по этому рецепту!

Крупная соль равномерно распределяет тепло и позволяет получить идеальные жареные каштаны, хрустящие снаружи и мягкие внутри. Не забудьте замочить их перед приготовлением, чтобы легче снять кожицу! Затем вы можете подавать каштаны в соли очень горячими, как запеченные каштаны, и наслаждаться ими, удобно расположившись в кресле холодным осенним вечером.

Рецепт: Каштаны на сковороде - пошаговое приготовление


  1. Чтобы приготовить соленые каштаны, сначала срежьте основание кожуры небольшим ножом. Переложите каштаны в миску, залейте водой и оставьте на 30 минут: так их будет легче очистить после приготовления.

  2. По истечении этого времени слейте каштаны и промокните их тканью, чтобы высушить. Теперь насыпьте крупную соль в сковороду, распределите по дну и убавьте огонь, накрыв крышкой.

  3. Готовьте каштаны около 20-25 минут (время зависит от размера), периодически переворачивая их кухонными щипцами. Когда они хорошо прожарятся, снимите сковороду с огня и подавайте солёные каштаны горячими или в качестве закуски, перекуса - холодными. Наслаждайтесь!

Хранение: Желательно сразу же употреблять свежеприготовленные в соли каштаны. Однако, если у вас останутся остатки, они будут храниться несколько дней в холодильнике.

Советы: Количество крупной соли эквивалентно весу каштанов, поэтому, если вы хотите удвоить дозу каштанов, вам также придется удвоить дозу крупной соли!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх