» » » Свежий домашний сыр

Свежий домашний сыр

Свежий домашний сыр

Ингредиенты

Порций: 6

2 литра цельного молока
10 г соли
75 мл лимонного сока
Приготовить свежий сыр дома намного проще, чем мы думаем. Для его приготовления нам понадобится всего три ингредиента, которые у всех есть под рукой. Ниже представлен пошаговый рецепт.

Для приготовления свежего сыра в домашних условиях мы можем использовать свежее пастеризованное молоко или ультрапастеризованное молоко, из которого также можно приготовить хороший сыр, и он всегда есть в наших холодильниках. В этом случае нам просто нужно дать молоку достичь более высокой температуры, чтобы оно свернулось.

Чтобы молоко свернулось, можно использовать уксус или лимон. В нашем рецепте это лимон. Как только молоко свернется после воздействия высоких температур, оно будет разделено на часть сыворотки и часть сычужного фермента. Именно с этим сычужным ферментом мы будем делать сыр. Для удаления сыворотки сначала сычужный фермент помещаем в ткань или марлю, а затем перекладываем в специальную форму с отверстиями, через которые проходит сыворотка, выделяемая сыром при остывании. Если у вас нет одной из этих форм, вы можете использовать другой предмет, который выполняет ту же функцию, например, сито.

Этот сыр также можно приготовить из полуобезжиренного или обезжиренного молока, чтобы он был легче, с солью или без нее. Мы также можем использовать козье молоко, если вы можете его достать.

Свежий сыр можно подавать как к соленым, так и к сладким блюдам, на завтрак на тосте с джемом, в качестве гарнира к салатам или на десерт с каплей меда.

Рецепт: Как сделать домашний свежий сыр


  1. Чтобы сделать этот сыр, нальем в кастрюлю 2 литра цельного молока и добавим 10 г соли. Хорошо перемешайте и поставьте кастрюлю на огонь. Пока молоко нагревается, выжимаем примерно 2 лимона, пока не получится 75 мл сока.

    Свежий домашний сыр

  2. Дожидаемся, когда молоко нагреется и до того, как оно закипит, вливаем лимонный сок, как только оно начнет дымиться. Хорошо перемешайте и доведите до кипения. Снимите с огня и подождите 10 минут, прежде чем продолжить делать сыр.

  3. Через 10 минут мы увидим, что сычужный фермент отделился от сыворотки. Мы используем лопатку или сито, чтобы отделить сычужный фермент от сыворотки. Подготовьте большую миску и положите сверху сито и марлю, чтобы процедить сычужный фермент. Далее будем постепенно переносить сычужный фермент на марлю, пока в кастрюле, в которой кипятили молоко, не останется сычужного фермента.

    Свежий домашний сыр

  4. Сжимаем марлю, чтобы извлечь как можно больше сыворотки, и, таким образом, остается только сычужный фермент для приготовления сыра. Такой сыр уже можно есть, хотя в следующих шагах мы придадим ему типичную форму.

  5. Выкладываем сычужный фермент в форму придавливая ложкой, чтобы он продолжал выделять сыворотку, которая у него может быть. Кладем форму поверх впитывающей бумаги и накрываем сыр более впитывающей бумагой, прежде чем отправить его в холодильник на 4-5 часов.

    Свежий домашний сыр

  6. По истечении времени отдыха в холодильнике выньте сыр из формы и подавайте к столу. Свежий сыр можно использовать как для сладких, так и для соленых блюд. Можете хранить его в холодильнике, в закрытой стеклянной посуде, чтобы он не высыхал, максимум 5 дней. Наслаждайтесь!

Похожие сообщения:




Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх