» » » Гаспачо из дыни и мяты

Гаспачо из дыни и мяты

Гаспачо из дыни и мяты

Ингредиенты

на 4 персоны:

1 дыня
1 греческий йогурт
1 пучок мяты
Подумайте об освежающем, легком, аппетитном, простом в приготовлении десерте, который идеально подходит для лета. Это холодный суп из дыни и мяты, свежий и необычный. Он питательный, низкокалорийный и без добавления сахара. Это здоровый и необычный способ насладиться вкусной дыней.

Дыня – одно из лучших решений, чтобы справиться с жарой. Обладая сладкой, мягкой и сочной мякотью, дыня очень богата водой (от 90 до 95% в зависимости от сорта), витаминами, минералами и, кроме того, малокалорийна. Сегодня вы узнаете, как приготовить легкий и эффективный освежающий десерт: суп из дыни и мяты.

Этот суп идеально подходит для подачи, когда к вам приходят гости на обед или ужин. Он настолько вкусный, что понравится всем. Кроме того, поскольку его можно приготовить заранее, вы можете хранить его в холодильнике и подавать очень холодным. Он станет вашим любимым летним десертом.

Сделанный из очень небольшого количества ингредиентов, этот суп очень легко и быстро приготовить. Просто поместите мякоть дыни в стакан блендера и измельчите, пока не получите гладкий и однородный крем. Итак, добавляем несколько мелко нарезанных листьев мяты и йогурт, размешиваем и суп готов. Вам останется только дать ему настояться в холодильнике до момента подачи.

Конечно, суп, который более известен с этим фруктом, — это испанский суп из дыни с ветчиной, который идеально подходит в качестве закуски. Однако некоторые холодные супы могут быть одновременно и десертом, и закуской, например, этот восхитительный холодный суп из дыни и мяты.

Гаспачо из дыни и мяты

Рецепт: Как приготовить холодный суп из дыни и мяты


  1. Чтобы приготовить холодный суп из дыни и мяты, первое, что мы делаем, это разрезаем дыню и удаляем семена с помощью ложки. Еще мы достанем несколько полушариков с помощью специальной ложки и оставим их для украшения.

  2. В стакан для взбивания кухонного комбайна кладем оставшиеся кусочки дыни, несколько листьев мяты и греческий йогурт. Взбиваем их на максимальной мощности в течение 1 минуты. Если у нас нет комбайна, можно сделать это с помощью ручного блендера.

  3. Дайте остыть в холодильнике в течение 45 минут или 1 часа и подавайте. Положите в каждой глубокой тарелке по три шарика дыни и несколько листьев мяты для украшения. Наслаждайтесь!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх