» » » Пикантные тыквенные маффины

Пикантные тыквенные маффины

Пикантные тыквенные маффины

Ингредиенты

на 9 маффинов:

200 г тыквы
150 г муки
50 г цельнозерновой муки
75 мл молока
75 мл растительного масла
50 г тертого пармиджано реджано
50 г очищенных грецких орехов
1 яйцо
1/2 пакетика разрыхлителя
мускатный орех по вкусу
тыквенные семечки по вкусу
мелкая соль по вкусу
черный перец по вкусу
Пикантные тыквенные маффины — это вкусная закуска, приготовленная из тыквенной мякоти, пармезана, грецких орехов и тыквенных семечек! Также идеально подходит для аперитива!

Пикантные маффины с тыквой — это закуска с осенним вкусом, которую легко и быстро приготовить, можно подать как закуску, а также просто пополнить хлебную корзину во время ужина в кругу семьи или друзей!

Эти пикантные тыквенные маффины не содержат сливочного масла, поэтому идеально подходят для тех, кто хочет снизить количество калорий, но не хочет отказываться от вкуса! Приготовленные с тыквенной мякотью, пармезаном реджано, грецкими орехами и тыквенными семечками, эти пикантные тыквенные кексы покорят всех ваших гостей!

Если, помимо пикантных маффинов с тыквой, пармезаном и грецкими орехами, вы ищете другие пикантные маффины, мы предлагаем вам также попробовать пикантные маффины с ветчиной и горошком, пикантные маффины с цукини и беконом или маффины-пицца! А теперь узнайте поближе рецепт тыквенных маффинов!

Пикантные тыквенные маффины

Рецепт: Маффины с тыквой - пошаговое приготовление


  1. Чтобы приготовить Тыквенные маффины, возьмите тыкву и удалите центральную часть с нитями и семенами, затем снимите кожуру и нарежьте мякоть кубиками. Положите их в кусок алюминиевой фольги и запекайте в предварительно разогретой до 180 °C духовке около 30 минут.

  2. Возьмите миску среднего размера и, когда тыква полностью остынет, измельчите ее погружным блендером. Добавьте молоко, яйцо и масло в миску, затем хорошо перемешайте венчиком.

  3. Также добавьте муку, цельнозерновую муку, разрыхлитель, сыр пармезан, мускатный орех, соль и перец и перемешайте лопаткой до получения однородной смеси без комков. Теперь добавьте предварительно измельченные грецкие орехи, затем снова перемешайте.

  4. Возьмите форму для кексов и наполните бумажным стаканчиком, затем заполните каждую чашку тестом, пока не достигнете 2/3 ее объема.

  5. Добавьте сверху измельченные грецкие орехи на каждый кекс, затем выпекайте в предварительно разогретой до 180 °C духовке около 20-25 минут или в любом случае до полной готовности. Выньте из духовки, дайте немного остыть и, наконец, подавайте кексы с тыквой! Наслаждайтесь!

Пикантные тыквенные маффины

Варианты: Если вы хотите, вы можете добавить семена чиа в свои пикантные кексы с тыквой или покрыть их сливочным сыром, чтобы они выглядели как настоящие сладкие кексы. Если вам нравятся острые ароматы, вы можете заменить тыквенные семечки корицей, порошком чили или паприкой. Конечно, вы также можете добавить в смесь кубики бекона и получить кексы с тыквой и беконом.

Советы: Если хотите, вы можете приготовить вкусные кексы с тыквой, приготовив тыкву накануне. Перед тем, как вынуть тыквенные маффины из духовки, советуем провести тест зубочисткой.

Хранение: Пикантные тыквенные кексы можно хранить несколько дней закрытыми в герметичном контейнере.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх