Сливовый джем

Сливовый джем

Ингредиенты

Выход: 500 мл, на 8 порций

1 кг черных слив (850 г без косточек)
1 лимон (будем использовать сок и цедру)
500 г сахара
1 маленькая чайная ложка соли
Сливы — это косточковые фрукты, популярные летом, вкусные, которые мы можем употреблять в свежем виде или в составе домашних джемов. Сливовый джем, который мы предлагаем приготовить дальше, одно из самых вкусных, и его можно приготовить из красных, зеленых или желтых слив.

Для консервации домашних джемов рекомендуемое соотношение сахара и фруктов в рецепте должно быть не менее 1:2 — то есть одна часть сахара на две части фруктов, например 500 г сахара на каждые 1000 г фруктов — и до 1:1, что означает, что будет добавлено такое же количество сахара по весу, как и в конечном используемом фрукте.

Однако это соотношение относительно и будет варьироваться в зависимости от вкуса, хотим ли мы более или менее сладкого результата, методов консервирования (поскольку сахар действует как консервант) и типа фруктов, то есть того, насколько они сладкие, используемый фрукт или количество содержащегося в нем пектина.

Слива — довольно водянистый фрукт, поэтому, чтобы добиться хорошей текстуры сливового джема, нам придется готовить его дольше, чем другие фрукты. Мы не будем консервировать джем для длительного хранения, а скорее употребим его в течение короткого времени и хранить будем в холодильнике,

В этом случае, будем использовать меньшую пропорцию сахара, чем 1:1, поскольку используем 1 кг свежих слив, что даст около 850 г фруктов без косточек, и добавим 500 г сахара.

Сливовый джем

Рецепт: Как приготовить сливовый джем - пошаговое руководство


  1. Хорошо промываем 1 кг слив и 1 лимон, так как с обоих фруктов мы будем использовать кожуру. Разрезаем сливы на четвертинки и удаляем косточки.

  2. Когда все сливы нарезаны, добавляем их в кастрюлю, в которой будем варить джем, сок 1 лимона, цедру лимона, 500 г сахара и 1 небольшую чайную ложку соли, это поможет усилить вкус.

  3. Накрываем сливы и даем им постоять 2 часа. По прошествии этого времени мы увидим, что фрукты мацерируются в сиропе, образовавшемся из лимонного сока, сахара и сока, выделяемого сливами.

  4. Доводим кастрюлю до кипения и даем джему вариться на медленном огне около 2 часов. Время от времени помешиваем смесь, чтобы она не прилипала. Через 2 часа, когда мы получим желаемую консистенцию, снимите кастрюлю с огня.

  5. При желании пропускаем джем через китайское сито или через пищевую мельницу, чтобы удалить оставшуюся кожицу и получить нежную кремовую текстуру. Мы можем пропустить этот шаг в зависимости от вкуса и желаемой текстуры нашего джема.

  6. Другой вариант — использовать блендер, чтобы гомогенизировать конечный результат джема, но в этом случае мы не сможем удалить кожицу, и текстура будет не такой кремовой, а немного более жидкой.

  7. Когда джем готов по нашему вкусу, разливаем его в одну или две банки, в зависимости от их размера, и храним их в холодильнике, чтобы употреблять в течение следующих нескольких дней. Наслаждайтесь!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх