» » » Как правильно хранить картофель

Как правильно хранить картофель

Как хранить картофель
Надлежащая сохранность картофеля необходима для того, чтобы иметь возможность использ0овать его в хорошем состоянии, когда он нам понадобится, а также для предотвращения нежелательного повышения концентрации присутствующих в нем токсичных веществ.

Родом с американского континента, картофель, научное название которого Solanum tuberosum, представляет собой травянистый вид, принадлежащий к семейству Solanaceae, съедобной частью которого является клубень, то есть видоизмененный подземный стебель, в котором растения запасают вещества.

Картофель является одним из наиболее потребляемых продуктов в мире и является основой множества блюд, в которых он присутствует в самых разнообразных формах и стилях приготовления. Его универсальность на кухне делает его одним из основных продуктов, которые являются частью нашей кладовой. Однако условия сохранности картофеля имеют прямое влияние на его качество, поэтому его хранение является аспектом, которому мы должны уделять особое внимание.

Как правильно сохранить картошку


Условия хранения картофеля напрямую влияют на его качество. Правильное хранение картофеля позволяет дольше наслаждаться им в оптимальных условиях. Однако неправильное хранение может способствовать потере воды, образованию морщин на кожуре, гниению, позеленению или прорастанию, а также увеличению концентрации соланина, токсичного гликоалкалоида, присутствующего в этом клубне.
Картофель с зелеными участками, проросший или с шишками имеет более высокую концентрацию соланина, поэтому важно правильно хранить его, уделяя особое внимание следующим аспектам:

  1. Храните картофель в прохладном темном месте


    Свет стимулирует синтез хлорофилла, поэтому некоторые сорта картофеля зеленеют и прорастают, повышая концентрацию соланина. Поэтому картофель следует хранить в прохладном и как можно более темном месте, например, в подвале, гараже, надлежащим образом оборудованной кладовой или погребе.

  2. Не храните картошку в холодильнике


    Хранение картофеля при температуре ниже 6 °C способствует образованию акриламида, органического соединения с потенциальным негативным воздействием на здоровье, поэтому хранение картофеля в холодильнике недопустимо.

  3. Не храните картофель в пластиковых пакетах


    Картофель не случайно продается в мешках или сетке, на самом деле это так, потому что картофелю нужна достаточная вентиляция, чтобы его можно было правильно сохранить. Накопление большого количества картофеля или его хранение в пластиковых мешках или подобных материалах не позволяет обеспечить надлежащую вентиляцию, способствующую их гниению.

    По этой причине предпочтительнее покупать только тот картофель, который предполагается употребить в пищу в течение короткого промежутка времени, и хранить его в подходящем контейнере из воздухопроницаемого материала, который обеспечивает достаточную вентиляцию.

  4. Не мойте картошку


    Картофель должен храниться таким, каким он был куплен, даже если на нем есть следы земли. Любые следы влаги, которые могут остаться на картофеле после мытья, могут способствовать его прорастанию или гниению, поэтому лучше хранить его прямо в том виде, в каком мы его купили.

  5. Не храните картофель с другими овощами


    Хотя картофель очень часто готовят с другими продуктами аналогичного срока хранения, такими как лук, практика совместного хранения неуместна. Картофель следует держать в отделении или контейнере отдельно, без присутствия других фруктов или овощей. Этот совет, в общем, применим ко всем овощам.

    В процессе созревания фрукты и овощи естественным образом выделяют этилен, органический газ, который способствует созреванию других присутствующих фруктов и овощей. Поскольку каждый овощ проходит свой процесс созревания и имеет определенную эмиссию или чувствительность к этилену, совместное хранение разных фруктов и овощей может привести к ускорению и гниению овощей, которые при раздельном хранении сохранятся намного дольше.

Узнай больше о картофеле:


Картофель Hasselback



Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх