» » 5 заменителей жаренного кунжутного масла

5 заменителей жаренного кунжутного масла

Масло кунжутное жареное
Жареное кунжутное масло — одно из самых популярных масел для приготовления китайских и японских блюд. Оно отвечает за некоторые характерные вкусовые ноты этих кухонь. Если вы этого не сделаете, вы рискуете получить пресную и скучную еду.

Лучшие заменители жареного кунжутного масла


Вы можете получить желаемый вкус с помощью заменителей жареного кунжутного масла, приведенных ниже.

  1. Ваш лучший выбор: китайская кунжутная паста


    Как и поджаренное кунжутное масло, китайская кунжутная паста готовится из поджаренных семян кунжута. Эти семена сильно поджаривают, чтобы придать им тот же сильный ореховый вкус, что и при обжаривании кунжутного масла. Их измельчают до пасты, похожей по консистенции и внешнему виду на арахисовое масло, без извлечения масла.

    Китайская кунжутная паста обычно появляется в таких блюдах, как кунжутная лапша и десерты, такие как лунные лепешки, но вы можете добавить ее в некоторые блюда, такие как жареный рис или заправки для салатов, где обычно используется поджаренное кунжутное масло.

    Китайская кунжутная паста — это не масло, а это значит, что вы не можете готовить с ней, и она не будет капать так же, как поджаренное кунжутное масло. Вы можете изменить это, смешав его с другим маслом. Масло канолы или растительное масло можно использовать, чтобы получить что-то более близкое по консистенции к обжаренному кунжутному маслу.

  2. Достойный второй вариант: жареные семена кунжута + нейтральное масло


    Вместо кунжутного масла попробуйте использовать нейтральное масло с кунжутным вкусом. Чтобы сделать этот заменитель, вам понадобятся семена кунжута и масло с очень слабым вкусом, такое как масло канолы или легкое оливковое масло. Что вам нужно сделать в первую очередь, так это обжарить семена кунжута.

    Это можно сделать, поставив их в сковороду на очень слабый огонь. Их нужно будет часто помешивать, чтобы они не подгорели. Добавьте обжаренные семечки в масло. Чем больше соотношение семян к маслу, тем сильнее будет аромат кунжута. Одной части семян кунжута на четыре части масла должно быть достаточно для имитации поджаренного кунжутного масла.

  3. В крайнем случае: масло грецкого ореха


    Грецкие орехи считаются одними из самых полезных орехов в мире, и считается, что масло, извлеченное из них, обладает многими полезными свойствами, в том числе антиоксидантными свойствами, такими как поджаренное кунжутное масло. Оно также имеет много общего с поджаренным кунжутным маслом с точки зрения вкуса, поскольку масло грецкого ореха также имеет ореховый вкус и его также лучше всего использовать в сырых блюдах, таких как заправки для салатов и в качестве финишного масла.

    Одним из недостатков масла грецкого ореха является тот факт, что оно может быть дорогим и его не всегда легко найти. Масло грецкого ореха печально известно своим коротким сроком хранения, который намного короче, чем у поджаренного кунжутного масла.

Другие альтернативы для замены жареного кунжутного масла


  • Жареное арахисовое масло может иметь такой же вкус, как и жареное кунжутное масло. Если вы не можете найти жареное арахисовое масло, но у вас есть арахис, попробуйте использовать тот же метод, что и вышеприведенное масло со вкусом жареного кунжутного семени. Погрузите арахис в нейтральное масло, пока он не приобретет свой аромат. Затем вы можете использовать это масло так же, как вы используете жареное кунжутное масло.

  • Масло периллы на вкус почти такое же, как жареное кунжутное масло, и оно обладает значительными преимуществами для здоровья, включая способность бороться с некоторыми видами рака, а также с другими заболеваниями, такими как астма и болезни сердца. У него есть серьезный недостаток: его трудно найти за пределами Азии.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх