» » 6 заменителей шоколадной крошки

6 заменителей шоколадной крошки

шоколадная крошка
Кто может отказаться от партии свежеиспеченного печенья, особенно если в нем смешаны шоколадная крошка (стружка, капли, чипсы) или другие ингредиенты?

На самом деле, первая мысль, когда кто-то упоминает печенье, скорее всего, это шоколадная стружка внутри него. Они являются идеальным ингредиентом почти для каждой выпечки, о которой вы только можете подумать.

Эти маленькие шоколадные капли очень популярны. И найти их можно во многих вариациях - с более темным шоколадом или с молоком.
Они сладкие, хрустящие и придадут приятный оттенок вашему печенью или выпечке. Однако, если вы что-то выпекаете и у вас нет шоколадной стружки, есть ли способ заменить ее?

Можно ли заменить шоколадную крошку?


Да! Отличными заменителями шоколадной стружки являются шоколадные плитки / батончики, какао-порошок, несладкий шоколад, белый шоколад, какао-крупки или некоторые из следующих продуктов. Прочтите о каждом заменителе и выберите то, что лучше всего подойдет для вашего рецепта.

Чем заменить шоколадные капли?


Когда вы выпекаете, хорошо то, что вы можете позволить себе проявить творческий подход и свободно добавлять столько ингредиентов, сколько хотите, при условии, что результаты будут с идеальным результатом.

Теперь, когда мы знаем, что шоколадную стружку можно заменить, ваш следующий рецепт будет исполнен даже без нее. Сделайте свою будущую выпечку или печенье еще вкуснее с помощью 10 заменителей, которые можно использовать вместо шоколадной стружки. Отрегулируйте их количество в зависимости от рецепта, который вы готовите, и выберите то, что подходит вам больше всего.

  1. Шоколадные плитки


    Первое, чем можно заменить шоколадную стружку, — шоколадные плитки. Не нужно паниковать, все просто! Шоколадные плитки можно положить в свой следующий рецепт.

    Нарежьте на небольшие кусочки и добавьте столько, сколько нужно по рецепту. Хотя они могут быть больше, чем шоколадные капли, отрегулируйте количество в зависимости от того, насколько крупно вы их нарезали.

    Кроме того, если по рецепту требуется растопленная шоколадная стружка, вы также можете сделать это с растопленными плитками шоколада, но убедитесь, что вы отрегулировали количество.

  2. Какао-порошок


    Шоколадная стружка находит замену в какао-порошке. Используйте столовую ложку этого порошка и столовую ложку сахара и масла, чтобы приблизиться по вкусу к шоколадной крошке.

    Добавляя какао-порошок, вы придадите выпечке приятный шоколадный вкус. Однако имейте в виду, что текстура может отличаться от обычной.

  3. Несладкий шоколад


    Замените шоколадную стружку для любых хлебобулочных изделий несладким шоколадом. Добавьте больше сахара, чтобы добавить сладость и приблизиться к шоколадной крошке. Вы также можете растопить шоколад и приготовить рецепт.

    Отрегулируйте количество в зависимости от других ингредиентов и того, сколько шоколадной стружки требуется по рецепту.

  4. Белый шоколад


    Шоколадные капли можно заменить белым шоколадом. Вы можете подумать, что он не подходит, но на самом деле вы можете использовать его так же, как и любой другой заменитель.

    Используйте либо равные количества, либо отрегулируйте количество в зависимости от рецепта.

  5. Какао-крупка


    Эти маленькие какао-бобы могут стать отличной заменой шоколадной крошке. Они имеют небольшую разницу во вкусе, но вкус и запах будут почти одинаковыми.

    Они представляют собой небольшие кусочки измельченных какао-бобов и имеют горький вкус, поэтому вы можете добавить сахар, чтобы получить более сладкий вкус шоколадной крошки. Вы можете купить их и внедрить в свою выпечку.

  6. Арахисовое масло


    Обычно используемое во многих сладких хлебобулочных изделиях и десертах, арахисовое масло является еще одним способом заменить шоколадную крошку.

    Несмотря на то, что текстура и вкус могут отличаться, ваше печенье или выпечка будут идеальными. Будет приятное ощущение во рту, а вкус трудно описать.

Используйте любой из перечисленных заменителей шоколадных крошек практически в любом рецепте, который требует шоколадной крошки. Кроме того, поскольку текстура отличается, отрегулируйте количество, которое вы добавляете.

Похожие сообщения:




Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх