» » 5 заменителей лимонной цедры

5 заменителей лимонной цедры

лимонная цедра
Лимонная цедра — один из лучших способов придать блюдам аромат лимона. Используйте ее, чтобы ароматизировать все, от курицы с лимоном до пирога с лимонным безе. Хотя лимон это универсальный фрукт, он также скоропортящийся; в результате у вас не всегда могут быть лимоны под рукой.

Чем заменить лимонную цедру


Если у вас закончились лимоны и вам нужно добавить лимонный ароматизатор в экстренной ситуации, рассмотрите один из вариантов из списка заменителей лимонной цедры.

  1. Сушеная цедра лимона


    Цедра — это внешний слой кожуры свежих фруктов. Повара предпочитают ее для некоторых применений, потому что она может обеспечить полный вкус лимона без горечи, которая может исходить от белой сердцевины. Сушка всей кожуры, по-видимому, устраняет большую часть горечи, сохраняя при этом лимонный вкус и аромат масел, которые все еще остаются в кожуре. Используйте сушеную лимонную цедру в любых блюдах, где требуется лимонная цедра. Ее можно использовать как приправу к рыбе, жареным овощам или для настаивания риса. Вы можете использовать блендер или кофемолку, чтобы измельчить кожуру как можно мельче, чтобы лучше воспроизвести цедру.

    Обратите внимание, что при сушке аромат лимонной цедры концентрируется, поэтому вам нужно будет использовать около 1/3 количества, которое требуется по вашему рецепту для свежей лимонной цедры.

  2. Цедра лайма


    Как и лимоны, лаймы — это цитрусовые фрукты, известные своей терпкостью и сильным цитрусовым вкусом. Цедру лайма можно использовать почти во всех тех же целях, несмотря на то, что они имеют немного разные вкусы. Отличительный аромат лимона более фруктовый и сладкий, а лайм имеет характерную и острую цитрусовую ноту с оттенком горечи.

    Большая разница будет не во вкусе, а во внешнем виде. В то время как лимоны обычно ярко-желтые, большинство лаймов в продуктовом магазине будут зелеными. Это может повлиять на внешний вид некоторых блюд, но не может быть проблемой для других. Спелые лаймы желтые и могут быть более близкими, но вам придется использовать их быстро, так как они желтые в течение короткого времени, прежде чем испортятся.

    Используйте точно такое же количество цедры лайма, которое требуется по вашему рецепту для цедры лимона.

  3. Лимонное масло или экстракт лимона


    Лимонное масло извлекается из цедры лимона и придает цедре лимона его аромат; это очень сильно. Экстракт лимона — это то же масло, растворенное в спирте или пропиленгликоле. Экстракт может включать другие ингредиенты, такие как пищевой краситель или вода. Экстракт лимона не будет таким мощным, как неразбавленное масло. И лимонное масло, и лимонный экстракт могут придать блюдам лимонный вкус.

    Из-за остроты лимонного масла вам придется быть осторожным при его использовании. Используйте только две капли на каждую чайную ложку цедры, которую требует ваш рецепт. С лимонным экстрактом используйте половину того количества, которое требуется вашему рецепту для цедры.

  4. Лимонадный концентрат


    Концентрат лимонада может быть подходящим вариантом для рецептов десертов, в которых требуется лимонная цедра. Он особенно эффективен в рецептах, в которых требуется как сок, так и цедра, и может заменить их оба. Обратите внимание, что вы будете добавлять в блюдо как жидкость, так и сладость, а это значит, что вам нужно будет внести коррективы в другие жидкости и подсластители в рецепте.

  5. Лемонграсс


    Лемонграсс имеет лимонно-лаймовый вкус, потому что он содержит лимонен, то самое соединение, которое придает лимонной цедре ее вкус и аромат. Вы можете использовать лемонграсс, чтобы придать тот же вкус многим блюдам. Обратите внимание, что лемонграсс лучше всего использовать в несладких блюдах.

Связанные сообщения:


Как нарезать лимон



Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх